LSN Messenger
Мурманск, 19.07.2023, 14:17

Возможность сослаться на ст. 820 ГК РФ в возражении против иска МФК в связи с указанием в договоре потребительского кредита подтверждения конклюдентными действиями Заёмщика

Вопрос №20629079 из г. Мурманск
опубликован 19.07.2023, 14:17
Могу ли я сослаться в возражении на иск от МФК на ст. 820 ГК РФ в связи с тем, что в договоре потребительского кредита в реквизитах Заёмщика указано подтверждение конклюдентными действиями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сослаться вы можете на что угодно, но если МФК вам направило предложение и вы своими действиями его приняли, то договор считается заключённым. Почитайте про акцепт и оферту. Так же почитайте закон о потребительском кредите. И вот если они основные правила не соблюли. То есть не согласовали условия, не предоставили условия, не согласовали сумму и т.д. вы можете попробовать признать договор не заключённым и заплатить только сумму основного долга.

Но это мало вероятно, поскольку в ГК есть ст. 10.

Судебный процесс штука состязательная. Будьте убедительны и возможно суд будет на вашей стороне.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

19.07.2023, 15:37

Вы получили иск? Для анализа перспектив нужно его изучить.

19.07.2023, 14:20

Да, копия искового заявления мною получена, дата судебного разбирательства назначена.

19.07.2023, 14:22

Если нужна помощь, то обратитесь к юристу. Ранее судебный приказ выносился? Когда и на какой срок брали займ?

19.07.2023, 14:23

Судебный приказ был вынесен, суд по моему заявлению его отменил. Сумма 5 000 на 30 дней, + страховка 1 350. МКК хочет с меня 13 850. К юристу обратился - хочет 12 000. Нет смысла.

20.07.2023, 19:30