Долгопрудный, 19.07.2023, 17:38

Вопрос о наличии документов, направленных по ГАС правосудию, в материалах дела и их обязательности

Вопрос №20629513 из г. Долгопрудный
опубликован 19.07.2023, 17:38
Помогите, пожалуйста, разобраться... Должны ли в материалах дела находиться документы направленные по ГАС правосудию.? Дело в том, что мной по ГАС правосудию в апелляционный суд были направлены ходотайство о приобщении доказательств, которые невозможно было предомтавить в суд первой инстанции (реестры на 30 стр). В протоколе заседания указано "Приобщить текст письменных ходатайств, в удовлетворении ходотайст о приобщении к делу реестров на 30 стр. отказать, поскольку они приняты после вынесения решения суда первой инстанции и предметом оценки суда не являлись). В материалах дела эти реестры отсутствуют, должны ли они там быть ведь они направлены электрлнно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Бывает, что суд отклоняет документы, поданные в электронном виде, так как они не соответствуют определенным требованиям (сфотографированы, а не сканированы, не в формате ПДФ, не с тем разрешением, не черно-белые, неправильно назван файл, нет приложений к документу и т.п.).

Поэтому сначала проверьте были ли документы переданы в суд и приняты им. Посмотрите в разделе "история обращений". Если отклонены, то будет примерно следующая запись:

19.07.2023, 18:17
Оценка автора вопроса:

Если будет запись "зарегистрировано" то документ должен быть подшит в дело.

19.07.2023, 18:19
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ! Документы зарегистрированы и переданы судье на рассмотрение. Судьи держали эти реестры в руках и как видно из протокола, отказали в их приобщении. В материалах дела отсутствуют данные реестры (куда они могли деться?) Является ли это процессуальным нарушением? Благодарю!

19.07.2023, 18:49

Да, конечно. Все поданные по делу документы должны быть приобщены к делу.

19.07.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:

Уточню. "Да, конечно" это к "Является ли это процессуальным нарушением? Благодарю!"

19.07.2023, 19:32