Тула, 19.07.2023, 17:42

Разделение доли в суде - 1/10 доли в двухкомнатной квартире 44 м² в Москве, где прописан ребенок, принадлежащий бывшему мужу.

Вопрос №20629524 из г. Тула
опубликован 19.07.2023, 17:42
Могут ли нам сплотить через суд нашу долю, мы там прописаны. Доля составляет 1\10, по 1\20 у меня и бывшего мужа в двухкомнатной квартире 44 метра. В Москве у меня жилья нет, у бывшего мужа вообще нет собственности. Ребенок прописан на доле бывшего мужа ей 19 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

У вас непростая ситуация и, действительно, другие собственники могут обратиться в суд с иском о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе этой доли.

Ни в коем случае не игнорируйте суд, проверяйте судебный сайт.

Готовьте возражение на иск.

Вы можете оспорить с предварительную оценку квартиры. Там есть нюансы. Также вы можете оспорить оценку по реновации на квартиру. Потому что, бывает часто занижена. В рамках суда назначается судебная экспертиза, оценка недвижимости и исходя из неё уже рассчитывается выкупная стоимость доли.

Не отчаивайтесь шансы у вас есть, небольшие.

У меня есть практика по подобным делам в Саратове и в Москве

Рекомендую дополнительно проконсультироваться более полно по этому вопросу со специалистом.

С уважением.

20.01.2024, 15:03

Что значит "сплотить"?

19.07.2023, 17:44
Оценка автора вопроса:

Другие собственники квартиры хотят выкупить долю.

19.07.2023, 17:46

В чем проблема?

19.07.2023, 17:47
Оценка автора вопроса:
Нет ответа.

Мы пока не хотим выписываться и продавать долю.

19.07.2023, 17:51

Не понятно, что вы понимаете под словом "сплотить", его нет в законодательстве.

19.07.2023, 17:45
Оценка автора вопроса:

Выкупить через суд, признать долю 4 метра ничтожно маленькой.

19.07.2023, 17:47

Верно, после признания в суде доли незначительной остальные долевые собственники вправе выкупить ее.

19.07.2023, 17:56
Оценка автора вопроса:
Отличный специалист.

А если мы этого не хотим и нам выписываться в Москве не куда.

19.07.2023, 17:58

Ну так на практике все не хотят, всем некуда, никто не соглашается, поэтому такие споры и решаются только через суд.

Там более, что ребенок-то совершеннолетний.

Но если суд решит - придется исполнять

19.07.2023, 18:01
Оценка автора вопроса:

Если суд признает нашу долю ничтожно маленькой, сможем ли мы отстаивать свои права в другом суде? Т.е. выразить свое несогласие юридически грамотно.

13.08.2023, 18:37

Что значит в праве. То есть если мы захотим?

19.07.2023, 18:35

Вы же пишите, что у Вас и бывшего мужа по 1/20 в квартире.

Дальше пишите, что нет собственности!

19.07.2023, 17:50

Другой собственности у бывшего мужа нет.

19.07.2023, 17:52

Ребенок прописан на на доле мужа, а в квартире.

19.07.2023, 17:51

Да.

19.07.2023, 17:52

Если у вас 1/10 на двоих с бывшим мужем, то есть 4.4 кв.м., то в судебном порядке такую долю можно признать незначительной. Есть у вас жилье или нет - в данном случае значения не имеет, так как на 4.4 м вы втроём проживать не можете. Юридически в 19-ть лет - это уже не несовершеннолетний.

19.07.2023, 18:06
Оценка автора вопроса:

Квартира сейчас стоит по коммерческой цене 11 млн., а они оценили ее в 7,5 млн. Дом стоит под реновацию в сентябре вселение в квартиру новую, доля будет еще дороже и больше по размеру. По какой цене суд обяжет выплатить нам долю?

19.07.2023, 18:14

1. Если долевые собственники обратятся в суд за принудительным выкупом доли - суд не будет считать суммы.

2. Если долевые собственники доли не выкупят и дом пойдет под реновацию - независимую оценку квартиры будет проводить оценщик, назначенный Департаментом городского имущества Москвы.

Если цена квартиры, например будет определена в 5 млн., то вы с бывшим получите по 250 000 рублей.

19.07.2023, 18:53
Оценка автора вопроса: