Самара, 19.07.2023, 17:50

Права на квартиру второго брака - претендуют ли дочь и бывшая жена от первого брака?

Вопрос №20629533 из г. Самара
опубликован 19.07.2023, 17:50
После развода с первой женой брат мужа женился повторно, от первого брака у него 14 дочь, во втором браке тоже дочь 6 лет. На первого ребёнка он платит алименты. Во втором браке он с супругой решил взять ипотеку. Вопрос касается того, претендует ли дочь от первого брака и её мать на квартиру которую он берет в ипотеку во втором браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Бывшая жена прав не имеет, дочь от первого брака, конечно, будет иметь права, как наследник первой очереди.

19.07.2023, 17:53
Оценка автора вопроса:

А если составлен брачный договор именно на эту квартиру взятую в ипотеку? Лишь для того чтобы в случае ситуаций, первый ребенок не имел отношения

20.07.2023, 08:44

Добрый вечер. Вопрос в том, что после смерти мужчины кто наследует право на квартиру (и не только). Наследниками первой очереди являются: супруги, дети и родители. По-этому, наследовать имущество будут действующая жена, дочери - обе, родители мужчины. Первая жена - бывшая супруга не является наследницей. На то она и бывшая. Оставляйте завещание.

19.07.2023, 17:54
Оценка автора вопроса:

А если составлен брачный договор именно на эту квартиру взятую в ипотеку? Лишь для того чтобы в случае ситуаций, первый ребенок не имел отношения

20.07.2023, 08:38

Да, только в случае смерти

19.07.2023, 17:58

А если составлен брачный договор именно на эту квартиру взятую в ипотеку? Лишь для того чтобы в случае ситуаций, первый ребенок не имел отношения

20.07.2023, 08:44

После его смерти и только дочь.

19.07.2023, 20:08

Старшая дочь будет иметь право на долю отца после его смерти, в любом случае (если не будет завещания).

Брачный договор не имеет к этому никого отношения.

Ребенок претендует на имущество отца.

20.07.2023, 19:49
Оценка автора вопроса: