Новосибирск, 19.07.2023, 18:35

Отказ нотариуса включить квартиру в наследство - кто будет ответчиком в иске?

Вопрос №20629631 из г. Новосибирск
опубликован 19.07.2023, 18:35
Отец не успел при жизни зарегистрировать право собственности на 2/3 доли на квартиру в Росреестре. Нотариус отказался включать эту квартиру в наследство. Сказал, что нужно обращаться в суд. Я собственник 1/3 доли в этой квартире. Кто будет ответчиком в данном исковом заявлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчиком будет территориальный орган Росимущества.

19.07.2023, 18:52
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Он был единственным собственником. Но квартира покупалась в браке. Я после смерти мамы выделяла свою долю по суду. Решением суда его 100℅ право собственности было прекращено, и выделено 2/3 ему, 1/3 мне. Я своё право зарегистрировала, он не успел, вскоре умер.

19.07.2023, 18:43

Евгения, ответчик - Росреестр (одно из требований - обязать Росреестр "правильно внести сведения" о собственниках. На основании предыдущего решения суда, которое Вы предоставили в Росреестр, у Вашего отца прекращено право собственности на 1/3 долю. При этом 2/3 доли остались за ним. Надо, конечно, видеть само это решение. И для начала нужно обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении реестровой ошибки. Решение суда ОБЩЕЕ, и оно в Росреестре, это ошибка Росреестра. Ст.61 ФЗ-218.

19.07.2023, 18:53
Оценка автора вопроса:
Очень полезный ответ!

К сожалению, суд в решении написал прекратить полностью право собственности на квартиру у папы. И заново выделить на новых условиях право у него на 2/3, у меня на 1/3. Я оформила свою долю, а папа не успел.

19.07.2023, 18:56

Если Вы-единственный наследник, ответчиком выступает администрация города, в котором находится квартира.

Иск о признании права собственности в порядке наследования.

19.07.2023, 19:11

Законом не предусмотрено признание права собственности за умершим.

Росреестр не может выступать ответчиком.

19.07.2023, 19:08

Так кто в моём случае будет ответчиком в суде?

19.07.2023, 19:12

Администрация.

19.07.2023, 19:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Постановление Пленума ВС РФ № 9 от 25.09.2012 года по делам о наследовании: если у наследников нет документов, которые бы подтверждали право собственности наследодателя на имущество, до истечения срока для принятия наследства наследники вправе обратиться в суд с требованием включить это имущество в состав наследства. Если срок для принятия наследства уже истек, наследники также вправе потребовать признать право собственности за ними в порядке наследования.

В качестве ответчика в иске необходимо указать текущего собственника 2/3 ИЛИ потенциального собственника имущества, лица, препятствующего оформлению права собственности (НЕ нотариус), например, застройщик, ЖСК и т.д.

19.07.2023, 18:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Можем помочь правильно оформить иск

Обращайтесь, находимся в г. Новосибирск

Контакты ниже

20.07.2023, 12:47

Здравствуйте. Нужно ознакомится со всеми документами и уточнить все обстоятельства, после чего будет понятно, как необходимо действовать для получения нужного решения.

21.07.2023, 10:56