Нотариус может отказать в удостоверении брачного договора с неблагоприятными условиями
Здравствуйте, Екатерина!
Может, но как правило нотариусы заверяют все брачные договоры.
А у же потом, один из супругов оспаривает через суд такой договор.
ст. 44 СК РФ,Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.
Именно суд, а не нотариус устанавливает факт того, что условия договора ставят одного из супругов в неблагоприятное положение.
Всех благ Вам!
Получается неправомерно отказал?
Если вам отказали, то это неправомерно. Попробуйте к другому нотариусу обратиться, ведь только суд может признать факт, что условия договора ставят одного из супругов в неблагоприятное положение.
С Уважением!