Санкт-Петербург, 19.07.2023, 20:23

Как решить вопрос по неоплаченному долгу по судебному решению и найти управу

Вопрос №20629802 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.07.2023, 20:23
Была задолженность по микрозайму в размере 8 тыс. руб 2 года назад. Отказался платить, так как не согласен с ней. В этом году этот долг появился у меня на госуслугах как долг по судебному решению. Как я понимаю они взыскали через суд. На их сайте в моем личном кабинете до сих пор висит этот долг как неоплаченный. То же самое в моей кредитной истории висит долг. Как решить этот вопрос? Звонил им, писал жалобу, ответа от них нет. Как найти управу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отмените судебный приказ в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.

На гос. услугах задолженность аннулируется.

Но это все равно не будет являться основанием аннулировать долг с БКИ, так как займ вы ведь брали, долг имеется перед МФО.

С Уважением!

19.07.2023, 21:10

А как это сделать?

20.07.2023, 14:59

Необходимо в суд, вынесший судебный приказ, направить возражения на судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ).

К возражениям приложить ходатайство о восстановлении сроков на подачу, так как истекли 10 дней. ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Но приказ отменят только в том случае, если вы его на руки не получали, в том числе в виде заказного письма.

Если вам нужна будет помощь в разработке документов, вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ).

С Уважением!

20.07.2023, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если на госах, то значит взыскали

19.07.2023, 22:39
Оценка автора вопроса:

Никак.

Несогласие с долгом не является основанием для его неуплаты, как и основанием изменения кредитной истории.

Удачи.

20.07.2023, 16:16
Оценка автора вопроса:

Вопрос для начала прочитайте нормально, а потом пишите ответ.

21.07.2023, 00:00

Ответы читайте внимательно, не спеша, вдумываясь.

21.07.2023, 00:09