Омск, 20.07.2023, 02:24

Как получить выплаты за вахту и возможность подачи иска за моральный ущерб в медицинской организации

Вопрос №20630137 из г. Омск
опубликован 20.07.2023, 02:24
Вопрос такого характера. Я работаю вахтовым методом в медицинской организации уже три года. Во-первых, ни разу за три года не было индексации заработной платы (по закону это нарушение). Далее, я работаю в Иркутской области по два месяца через два, но числюсь я по договору и по документам в г. Томск в поликлинике. А здесь я якобы в командировке. Вопрос: так как у меня договор на постоянной основе, то в межвахту мне должны же платить голый оклад так как после командировки я не иду в отгулы и не прерывается договор. Так? А они не платят. Это тоже нарушение. Вопрос: как мне добиться всех этих выплат и могу ли я подать иск за моральный ущерб? Все документы, договора и расчётные листы я храню.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Павел

У вас есть право на обращение в суд с иском:

" О взыскании недоначисленной заработной платы, компенсации морального вреда"

___

Обоснование иска.

Согласно ч.1 ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)

Согласно ст.302 ТК РФ лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы, на территориях которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, эти коэффициенты начисляются в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка)

___

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (ст. 315 ТК РФ).

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 07.12.2017 N 38-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, частей первой, второй, третьей, четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Г., О.Л. Дейдей, К. и И.Я. Кураш" признаны взаимосвязанные положения статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, частей первой, второй, третьей, четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования они не предполагают включения в состав минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации) районных коэффициентов (коэффициентов) и процентных надбавок, начисляемых в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

___

соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

20.07.2023, 02:44

А может сначала мне обратиться в трудовую инспекцию?

20.07.2023, 02:51

И так возможно, для получения дополнительного доказательства нарушения ваших трудовых прав

20.07.2023, 02:53

Потому что мне нужно будет точно узнать, прав я или не смогу ничего доказать!? Ведь у них тоже там контора со своими юристами. Не шарашка какая-нибудь. Чтобы не напрасно было всё.

20.07.2023, 02:55

Точно вам на 100% никто не скажет. При этом для более детальной позиции по делу нужно анализировать документы, это платная услуга Как врач получает анализы для установки диагноза, так юрист работает с документами.

__

В рамках данной консультации могла лишь порекомендовать с применением статей закона

___

Вы так уверены были в своей правоте в вопросе)

20.07.2023, 03:01

Конечно я уверен. И я, знаю, что доказать это можно. Просто на это нужно время и деньги. И конечно же очень хороший юрист. Я знаю несколько случаев, когда люди выигрывали такие дела на очень большие деньги. Конечно потом приходится увольняться. Вы же знаете, что с конторами люди рабочие просто не хотят связываться и боятся. Им же говорят, что якобы если они пойдут против системы, то их внесут в чёрный список и разошлют везде))) и они больше нигде не найдут работу. Ну бред же! А люди верят и не связываются с ними.

20.07.2023, 03:08

Есть доля правды конечно.

Когда возникает конфликт на рабочем месте, малоприятно, что верно, то верно. И следующие последствия не заставят ждать. А кушать все хотят. Мы все всегда оказываемся перед выбором

_

Такие дела..

20.07.2023, 03:13

Доля правды в том, что люди просто боятся и уходят? Или правда в том, что они смогут сделать так, что человек работу не найдёт потом нигде?

20.07.2023, 03:16