Определение оплаты налога при заказе услуг у физического лица - роль ИП и сравнение с заказом у другого ИП.
Кто оплачивает налог, в случае если ИП заказывает единичную услугу у физического лица по договору гпх? И есть ли разница в сумме налога, если ИП будет заказывать у другого ИП услугу?
Лучший ответ
ИП платит, как налоговый агент.
Не плати, если ИП исполнитель
Если физлицо не самозанятый, то необходимо удержать налог на доходы 13%, а также начислить и оплатить взносы. Если услуга заказывается у ИП или самозанятого, то ничего не нужно удерживать и оплачивать. Самое простое, пусть исполнитель зарегистрируется в качестве самозанятого.