Несколько странных моментов при заказе услуг дизайнера - счет-фактура на полную оплату без договора и два ввода паспортных данных в программу
Пришла в одну контору заказать услуги дизайнера, договор не дали, выставили счет-фактуру на полную оплату услуг (которые обещали НАЧАТЬ выполнять только после полной оплаты этих услуг). Счет-фактура от ИП к физлицу - мне. Взяли все паспортные данные с пропиской, занесли их в какую-то программу на компьютере аж 2 раза! Зачем, если договор все равно не дали? И вообще это не подозрительно разве, что нужно оплачивать заранее еще невыполненные услуги без договора? Заранее спасибо за ответ. Аня.
Анна,
в данном случае с Вами заключен возмездный договор на оказание услуг, подтверждением которого является выписанная Вам счет-фактура об оплате суммы договора. Вы вправе потребовать заключение договора в письменной форме, с тем чтобы обговорить условия исполнения заказа и сроки. Заключать или нет договор - это не Ваша обязанность а это Ваше право, в силу общего правила свободы договора.Соответственно и паспортные данные - Вы их можете давать исполнителю, а можете не давать. Это на Ваше усмотрение.
Прежде чем оплачивать, вы лучше пропишите все условия в договоре
в вашем случае оплачивать не желательно.Услуги дизайнера вещь спорная тк. нужно обязательно обговорить объем работ и согласовать тот дизайн ради которого вы обратились к данному специастисту.Если конечно это не устная консультация.
это профессия творческая и вы возможно имели намерение воспользоваться услугами конкретного специалиста, а не любого что будет.
Вам желательно заключить договор и согласовать экскиз (если работы того требуют)
Не оплачивайте и ищите другую компанию.. где возможна предоплата .
Это -РЫНОК услуг и право выбора за вами.
Паспортные данные вы дали САМИ . Однако использовать их в во вред вам вряд ли возможно
Впредь будьте осотрожны.