Тюмень, 20.07.2023, 12:39

Просрочка по кредиту в 2013 году - почему она до сих пор числится в БКИ?

Вопрос №20630991 из г. Тюмень
опубликован 20.07.2023, 12:39
Брали кредит в 2013-ом году в феврале месяце, кредитная история должна была обновиться через 10 лет, то почему запись о просрочке в 3000 с лишним дней числится в бки до сих пор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Катя, Вы правы отчасти, кредитная история должна обновляться каждые 10 лет по редакции от 16 года, однако по редакции, которая, была изначально - 15 лет.

С 1 июня 2022 года данные в бюро кредитных историй хранятся в течение 7 лет, если за это время в них не произошло изменений. Обновления в нее вносятся после каждого изменения: получения нового кредита, погашения очередного платежа или оформления запроса.

БКИ должны хранить полную кредитную историю человека с того момента, как в нее внесли последнюю запись. Когда внесли последнюю запись тоже имеет значение.

20.07.2023, 12:54

А куда она оттуда денется? Она сама по себе не пропадает.

20.07.2023, 12:42

А Вы по какой части юрист?)

20.07.2023, 12:45

По вашей) Неоплаченный кредит никуда не денется из кредитной истории, а даже если оплатите его, сведения о просрочке оттуда никуда не пропадут. Просто будет отметка о том что он оплачен.

20.07.2023, 12:49

Нужно заплатить) Тогда не будет числиться. Это же действующая задолженность.

20.07.2023, 12:42

Добрый день! Информация о кредитной истории хранится в Бюро кредитных историй (БКИ) в течение 10 лет с момента последнего обновления. Если кредитная история была обновлена в 2013 году, то информация о просрочке должна была быть удалена из БКИ после истечения этого срока. Однако, возможно, что ошибка была допущена при обновлении кредитной истории или что БКИ не обновило информацию о просрочке. В таком случае, для получения точной информации о кредитной истории необходимо обратиться в БКИ напрямую.

20.07.2023, 12:55

Обратитесь в БКИ напрямую с претензией.

20.07.2023, 13:49

Здравствуйте. На ваши правоотношения распространяется старая редакция, 15 лет все будет храниться.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

20.07.2023, 17:08