Москва, 20.07.2023, 14:26

Вопрос о возможности перехода с больничного напрямую на сокращение при получении уведомления о сокращении

Вопрос №20631291 из г. Москва
опубликован 20.07.2023, 14:26
Мне вручили уведомлениие о сокращении за 2 месяца, за месяц до этого взяла больничный по болезни ребёнка, могу ли я ути сразу с больничного по сокращению (оставаться не хочу) например сокращение 14 августа (понедельник),, а 11 пятница в этот день закрыть больничный
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сотрудник находится на больничном, он может быть защищен от сокращения в период болезни. Однако, если компания решает сократить штат, то она должна уведомить всех сотрудников, включая тех, кто находится на больничном, о предстоящем сокращении. Если сотрудник находится на больничном, то ему также должно быть предоставлено уведомление о сокращении. В любом случае, для получения точной информации по данному вопросу необходимо обратиться к юристам или специалистам по трудовому праву.

20.07.2023, 14:27
Оценка автора вопроса:

Я согласна на сокращение. Перед сокращением не хочу выходить на работу, а сидеть на больничном и потом сразу уйти. Так можно

20.07.2023, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Если работодатель согласится, то можете.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Ст. 180 ТК РФ

20.07.2023, 14:32

Что значит согласится, у меня болеет ребёнок, сижу официально

20.07.2023, 14:50

Это значит, что уволить Вас раньше даты, которая указана в уведомлении это право работодателя, а не его обязанность. Если у Вас болеет ребенок, продлевайте больничный. Вы можете сидеть на больничном хоть до самой даты увольнения, указанной в уведомлении. Если дата увольнения наступила, а Вы на больничном, то Вас уволят в первый рабочий день после прекращения больничного.

20.07.2023, 14:55
Оценка автора вопроса:

То есть, если Вы 11 закрываете больничный, то 14 Вас и уволят, в первый рабочий день после больничного.

20.07.2023, 14:57
Оценка автора вопроса: