Оренбург, 20.07.2023, 17:03

Проблемы с вентиляцией в квартире - как решить ситуацию и возможность отказаться от предложенной конструкции?

Вопрос №20631656 из г. Оренбург
опубликован 20.07.2023, 17:03
Что можно сделать и как мне быть? Обратилась в УК, не работают вентиляционные каналы, личным посещением. 2 недели прошло так и не пришли. Написала в инспекцию, пришли, про чистили в ванной, на кухне у них так и не получилось. Предложили с туалета на кухню провести трубы. Меня такая конструкция дома не устраивает. Пришло какое то письмо от УК, пока не получила, не знаю, что они там прислали. Скажите пожалуйста, как мне быть? Могу ли я отказаться от такой конструкции и должны ли они мне тогда предложить, что-то другое?! Получается я все года жила вообще без вентиляции, вентиляция никогда не чистилась, раз они не знают, что её на кухне вообще нет, чем то забита, что прочистить по их словам её невозможно, она на уровне 4 этажа заложена кирпичами. Мой этаж 3.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие исправной вентиляции регламентировано СНиПами. Обязать привести в порядок проектированную можно обращениями в жилинспекцию или иском в суд. На прокурора не рассчитывайте, трата времени

20.07.2023, 17:06
Оценка автора вопроса:

Не могут они её продолбить, говорят заложена кирпичами и не в один слой. Предлагают в квартире провести трубы. Могу ли я отказаться от труб в квартире? При отказе что мне делать дальше? Ещё раз заявку подать?

20.07.2023, 17:15

Вам ответили по существу

20.07.2023, 18:31

Именно так. Также можно подать заявление в ГЖИ о совершении административного правонарушения - УК не выполняет лицензионные требования. Наиболее оптимальный вариант разрешить вопрос через суд, где потребовать

1) Обязать УК восстановить вентиляцию

2) Взыскать с УК неустойку в размере 3 % в день от цены выполнения работы за каждый день просрочки (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

3) Взыскать с УК штраф в размере 50 % от присужденной судом в пользу потребителя суммы (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей») за отказ выполнить законные требования потребителя в установленный срок.

4) Взыскать с УК моральный ущерб (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

5) Взыскать с УК расходы на представителя и иные судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ)

6) В случае несвоевременного исполнения решения суда, установить и взыскать с УК судебную неустойку (астрент) в виде ежедневной денежной компенсации до момента его фактического исполнения (п. 4 ст. 1, ст. 308.3 ГК РФ)

И вопрос решите и денег заработаете

21.07.2023, 08:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ от управляющей компании получайте. При возможности иным способом очистить - отказываетесь.

20.07.2023, 17:05
Оценка автора вопроса:

Дальше какие мои действия? Опять подать заявку на устранение неисправности вентиляционного канала?

20.07.2023, 17:10

Уже жалобу, а не заявку.

20.07.2023, 17:19
Оценка автора вопроса:

Получается, я могу отказаться от их предложения (трубы из туалета на кухню) и добиваться чтобы очистили вентшахту, которая идёт по проекту? Правильно я вас поняла?

20.07.2023, 18:05

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034