Нарьян-Мар, 20.07.2023, 17:19

Можно ли через арбитражный суд стать владельцем квартиры с последующим выкупом, если ты снимаешь ее у ГлавУпДК?

Вопрос №20631691 из г. Нарьян-Мар
опубликован 20.07.2023, 17:19
Можно ли через арбитражный суд стать владельцем квартиры с последующим выкупом, если ты снимаешь ее у ГлавУпДК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Если аренда с выкупом можно и без суда

2. Не подведомственность арбитражного суда рассматривать такую категорию дел

3. Необходимо смотреть условия аренды. Части заключается договор на время работы работника.

Аренда квартиры с последующим выкупом (ст. 624 Гражданского кодекса РФ) сочетает в себе правоотношения двух сделок: аренды жилого помещения и купли-продажи недвижимости. По условиям такого договора арендатор может стать собственником квартиры после окончания срока аренды или до его истечения, если к этому времени будет выплачена вся выкупная стоимость за жилье. При этом выкуп квартиры является правом, а не обязанностью арендатора, и арендодатель не может принудить арендатора выкупить жилье по истечении срока аренды.

21.07.2023, 08:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращаться надо не в арбитражный, а в суд общей юрисдикции. Но это не гарантия, что получите квартиру.

20.07.2023, 17:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном конкретном вашем случае, по общим правилам все помещения, находящиеся в хозяйственном ведении ГлавУпДК, предоставляются только в аренду.

И такие дела в части выкупа рассматриваются и в компетенции суда общей юрисдикции в силу Федерального конституционного закона от 07.02.2011 N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации".

Рад был помочь!

20.07.2023, 17:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Вета! Арбитражный суд разрешает споры между экономическими субъектами в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности. В данном же случае спор подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства в суде общей юрисдикции (ст.131-132 ГПК РФ) - в районном суде.

20.07.2023, 17:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Вета

А с чего вы взяли, что вам нужен арбитражный суд? Если вы для проживания хотите приобрести жилье, то вам в суд общей юрисдикции следует обращаться. Но в суд обращаются в случае нарушения прав стороны. Если вы например заключили договор аренды с ГлавУпДК с последующим выкупом и данная организация нарушила обязательства, то конечно вы будете вправе восстановить свое право на приобретение в собственность жилья через суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ

___

При этом насколько я поняла данная организация не сдает квартиры с правом последующего выкупа - не предусмотрено. Для выкупа квартиры должен быть соответствующий договор составлен. Государственная аренда квартир, находящихся в хозяйственном управлении ГлавУпДК при МИД России не дает право этой организации заключать договор аренды с последующим выкупом . Так что и суд не поможет.

___

Вам нужно заключать договор аренды с правом выкупа с собственником жилья, коим данная организация не является

С уважением

20.07.2023, 17:50
Оценка автора вопроса:

Для субъектов малого и среднего предпринимательства действует Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения движимого и недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в котором достаточно много условий для реализации преимущественного права выкупа. Ссылаясь на этот закон значит право на выкуп у имеется, в суд с иском о понуждении заключить договор. Но договор они не заключают аренды с выкупом

20.07.2023, 18:30

Да именно потому, что данная организация не являются собственником жилищного фонда

Вам нужно с собственником фонда имущества договариваться

У Управление ГлавУпДК при МИД России нет полномочий для заключения договора аренды с выкупом

Так то

___

Только собственник вправе распорчжаться имуществом в силу ст.209 ГК РФ

20.07.2023, 18:55

Для субъектов малого и среднего предпринимательства действует Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения движимого и недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в котором достаточно много условий для реализации преимущественного права выкупа. Ссылаясь на этот закон значит право на выкуп у имеется, в суд с иском о понуждении заключить договор. Но договор они не заключают аренды с выкупом

20.07.2023, 18:39

Вам необходимо обращаться с иском в суд общей юрисдикции, но не в арбитраж.

По поводу оформления права собственности, надо смотреть договор аренды с ГлавУпДК. Далеко на факт, что в договоре есть такой пункт.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ

20.07.2023, 18:47
Оценка автора вопроса:

Права выкупа в договоре нет

20.07.2023, 19:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Забавный вопрос!

Иск в арбитражный суд покажите - что-то скажем.

АПК РФ Статья 125. Форма и содержание искового заявления

И почему арбитражный суд* В разве не гражданин? Квартиры вроде как граждане получают и т.д. Хотя и юрики могут владеть не спорю!

20.07.2023, 23:25

Вета, добрый день! Если Вы говорите, что права выкупа нет по Договору аренды, то будет сложно стать владельцем

—————

Договор о предоставлении во временное владение и пользование жилого помещения с правом выкупа данного имущества арендатором, и предусматривающий выплату им арендной платы и выкупной цены, квалифицируется как договор аренды, а не найма жилого помещения

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

——————

Надо внимательно читать Ваш договор, чтобы предметно Вам помочь.

Если Вы ИП/юрлицо, то Вам судиться надо в Арбитраже, если Вы Физлицо - то Вам дорога в суд общей юрисдикции

——————

Правовое регулирование Вашего вопроса - ст.209 ГК РФ, Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения движимого и недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

—————

С уважением, Дарья

21.07.2023, 08:19
Оценка автора вопроса:

Договор о предоставлении во временное владение и пользование жилого помещения с правом выкупа данного имущества арендатором, и предусматривающий выплату им арендной платы и выкупной цены, квалифицируется как договор аренды, а не найма жилого помещения.

Вам необходимо обращаться с иском в суд общей юрисдикции, но не в арбитраж.

Ст.ст. 56, 131-132 ГПК РФ

21.07.2023, 16:16