Краснодар, 20.07.2023, 21:30

Судьба работы по срочному договору при уходе в декретный отпуск

Вопрос №20632125 из г. Краснодар
опубликован 20.07.2023, 21:30
Работала по срочному договору, ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, с декретной ставки, сотрудник на чьём месте я работаю собирается выходить, меня уволят?
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 261 ТК РФ определено, что в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при наличии медицинской справки, подтверждающей беременность, продлить срок действия договора. Продление происходит до окончания беременности, а если сотруднице предоставлен отпуск по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Вот как только вы выйдете на работу с вами расторгнут этот договор.

20.07.2023, 21:44

То есть, если сотрудник выходит на работу, мой отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет не прекратится?

20.07.2023, 21:56

Нет, не прекратят договор пока не выйдете вы. Прекращение возможно, если вы подадите заявление или организация ликвидируется

20.07.2023, 21:57

А что делать в той ситуации если работодатель мне говорит, что мой договор закончится и все, если сотрудник выйдет

20.07.2023, 21:59

Подать жалобы в Прокуратуру, ГИТ или восстанавливаться в судебном порядке.

20.07.2023, 22:02

До окончания отпуска по уходу за ребенком не уволят.

20.07.2023, 21:39

Беременную женщину (или находящуюся в декретном отпуске), которая работает по срочному договору на время отсутствия основного работника, можно уволить, если она не согласна перевестись на другую должность у этого же работодателя.

20.07.2023, 21:40

А если нет не одного свободного места

20.07.2023, 22:00

Не смогут уволить. Когда закончится декретный отпуск, то смогут. Договор то срочный.

21.07.2023, 00:06

Здравствуйте!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ), никогда не было и нет сейчас никаких «декретов», «декретных отпусков» и «декретных».

На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить ей на основании письменного заявления с приложением листка нетрудоспособности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим по трудовому договору работодатель обязан предоставить на основании их письменного заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, если работник работает по срочному трудовому договору, то с ним работодатель вправе расторгнуть трудовой договор на основании статьи 79 ТК РФ с соблюдением положений статьи 84.1 ТК РФ.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Как только женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком выйдет на работу, так работницу, которая по срочному трудовому договору работает на её должности и тоже находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, уволят на основании статьи 79 ТК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ТК РФ на ваш юридический вопрос № 20632125 было для Вас полезным.

20.07.2023, 22:04