Ростов-на-Дону, 20.07.2023, 21:50

Необходимость нотариального удостоверения согласия дольщиков для получения разрешения на строительство по статье 51.1 пункту 4 Градостроительного кодекса

Вопрос №20632156 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.07.2023, 21:50
Нужно ли нотариальное удостоверение согласия дольщиков по земельному участку на строительство жилого дома для получения разрешения на строительство ст.51.1 п.4 Градостоительного кодекса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если участок в общей собственности, нужно подавать уведомление от всех собственников

20.07.2023, 21:57

Зачем от всех собственников заявление и какое? Я подаю уведомление о планируемом строительстве на своей доле участка. Архитектура требует нотариально заверенные согласия других собственников участка - законно ли это требование? В ст. 51.1 о нотариальном заверении нет ни слова...

20.07.2023, 22:03

Ваша доля выделена? Скорее всего нет. Поэтому вы строите не на своей доле, а на общем участке, где вам принадлежит доля. В этом случае без согласия сособственников вы ничего сделать не вправе, в т.ч согласовать строительство и построить дом. Администрация ничего не нарушает

20.07.2023, 22:06

Доли всех собственников выделены решением суда.

20.07.2023, 22:51

Согласия собственников есть в свободной форме без заверения нотариуса

20.07.2023, 22:53

Каким документом регламентируется обязательное заверение согласий собственников нотариусом?

20.07.2023, 22:57

Нотариальная форма применяется во всех случаях, когда нужно подтверждение от кого исходит заявление

20.07.2023, 22:59

Выделены, но не разделены на самостоятельные участки. Это разные вещи

20.07.2023, 22:58

Решением суда все участки разграничены и проведено межевание. Ответьте на конкретный вопрос про обязательное заверение нотариусом

20.07.2023, 23:01

Каким документом регламентируется, что я обязана нотариально заверять согласие всех собственников

20.07.2023, 23:03

Вы изначально сказали, что у вас доля, сейчас говорите о проведённом межевании.

На ваш вопрос я ответила по изначальным исходным данным. Если у вас путаница с пониманием в том, как оформлены документы - обращайтесь за платной консультацией. Вы вправе выбрать любого юриста на данном сайте.

20.07.2023, 23:05
Оценка автора вопроса:

Вы не ответили на МОЙ вопрос про регламент...

20.07.2023, 23:08

Общую информацию я вам дала. Подбор нормативной базы - платная услуга.

20.07.2023, 23:10

Так бы сразу и сказали, а то водите хороводы...

20.07.2023, 23:11

Информация вам дана, если не понятно - за платной консультацией к любому юристу

20.07.2023, 23:12