Как подать заявление о взыскании алиментов в случае отсутствия отца и необходимости получения нотариального согласия для выезда ребенка за границу?
Для оформления выезда несовершеннолетнего ребенка за границу необходимо нотариальное согласие обоих родителей. В настоящее время место нахождение отца не известно. Хотим подать заявление о взыскании алиментов, чтоб произвели розыск должника.
Возможно ли в данной ситуаии подать заявление о выдаче судебного приказа или необходимо исковое заявление?
Лучший ответ
Суд может разрешить выезд ребенка за границу без признания отца безвестно отсутствующим и без лишения родительских прав. Но если ребенок едет с матерью, ничего этого не нужно. Алименты взыскать можете.
Можно обойтись судебным приказом.
Но это вам мало поможет для вопроса выезда за границу.
Если ребёнок поедет с мамой - то согласие не нужно вообще, если без мамы - то никак не обойтись. Если только признать его безвестно отсутствующим, либо лишить родительских прав.
С уважением,
Антон Жаров