Требования законодательства РФ по копке колодца на участке ИЖС - получение разрешения и расстояние до других объектов
При строительстве колодца на частном участке учитывают требования следующих законодательных актов:
СНиП 30-02-97. Этот документ был дополнен в 2019 году. Теперь при строительстве скважин с водопотреблением свыше 100 кубов в сутки требуется регистрировать объект, получать лицензию и платить налоги. В СНиПе указываются рекомендации о строительстве объектов на участке. Местная администрация СНТ или иного типа товарищества в регламенте указывает соответствующие требования к расположению объектов. При составлении устава учитываются рекомендации СНиПа.
СП 53.13330.2011. Это руководство позволяет определить на схеме участка правильное место для колодца. Его применяют в ходе разработки плана надела до начала строительства жилых и хозяйственных объектов.
СП 31.13330.2012. Эти правила регламентируют строительство на собственном участке объектов санитарно-бытового типа.