Москва, 20.07.2023, 22:01

Как решить проблему с муниципальной квартирой, разделением ЕПД и перенаселением в ожидании реновации?

Вопрос №20632169 из г. Москва
опубликован 20.07.2023, 22:01
Квартира муниципальная с выделеными счетами епд (не путать с разделением лицевых счетов), три епд, я с дочерью несовершеннолетней, моя мама (покойная, но епд до сих пор на ней тк было разделение через суд) и еще 4 человека 2 из них несовершенлетн, если приватизировать квартиру, то я так прнимаю у меня с ребенком только 2/4 будет, мне это не выгодно тк хочу отдельное жилье, но возможности купить нет. Дом под реновацию, по метрам у нас перенаселение, общ площадь 54 кв м и 6 чел прописанных. Есть ли знатоки, которые сталкивались и что важно как то помогали решать данные задачи? Посоветовать как что можно сделать и лучше сделать в этой ситуации? Продать доли или ждать реновации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам здесь решать, продать доли сразу или подождать реновации.

По ДКП Вы сразу получите деньги и дальше реализуете свое право по приобретению нового жилья. Если хотите решить вопрос быстро: это продажа.

По реновации же проблема в том, что должны выдать такое же жилье, но как правило могут предоставить в отдалённом месте, да и по метрам не всегда совпадает.

И да, по реновации надо ждать еще 3 года, что не очень выгодно.

- см. Постановление Правительства Москвы от 01.08.20017 г. N 497-ПП «О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве», ст. 3 Закона г. Москвы от 17.05.2017 года №14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве», ст. 549 ГК РФ

20.07.2023, 23:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но я так понимаю может возникнуть вопрос с приватизацией, если они не захотят и тд возможно они уже использовали свое право единожды тоже не известно. И потом на свою долю при успешном ее выделении я могу хоть сто талжиков прописать верно?

20.07.2023, 23:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Наталья, если кто-то из жильцов подавал заявление на улучшение жилищных условий, и его очередь подошла, то ему могут выдать отдельное жильё. А если очередь не подошла, выдадут точно такое жильё, на всех там зарегистрированных граждан. А стоящих в очереди. Оставят в ней стоять, пока она не подойдёт. Не думаю что сейчас выгоднее продать доли, выгоднее их продать в новой квартире полученной по реновации. См. Федеральный закон "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве" от 01.07.2017 N 141-ФЗ (последняя редакция).

Всего хорошего.

20.07.2023, 22:09

Эти трое, один взрослый и двое несовершеннолетних, не проживают и никогда не проживали в этой квартире, у них все хорошо и есть другое жилье у матери его и матери детей, я пыталась их выписать из квартиры через суд но увы, неужели в нашем государстве невозможно с жтим что то сделать? Смысл ждать реновации, Только для того чтобы продать и то через три года ведь? На очередь никто не вставал им жто не надо, я полностью занимаюсь благоустройством квартиры и всеми насущными вопросами. То есть я правильно понимаю, что перспектив никаких от слова совсем?

20.07.2023, 22:39

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном конкретном вашем случае, в целом "программа реновации" уже сейчас оказывает существенное влияние на жилой рынок столицы в целом п.1 ст. 3 Закона города Москвы от 17 мая 2017 года №14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве").

В бдущем уже сейчас реализация программы приведет к тому, что с рынка исчезнет большой объем старой вторички, а именно она всегда была наиболее доступным вариантом в сиоу Постановления Правительства Москвы от 1.08.20017 г. N 497-ПП "О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве".

В этой связи, с юридической точки зрения, чем сейчас продать доли лучше ждать реновации. Хотя решать исключительно Вам.

Рад был помочь!

Удачи уважаемая Наталья!

20.07.2023, 22:33

Ничего не поняла! Так дешевые вторички уйдут и тогда как раз уже не будет возможности что то купить? А после реновации нужно будет еще три года ждать чтобы продать, реновация только через почти 10 лет

20.07.2023, 22:42

Здравствуйте! Так как Ваш дом включен в программу реновации, то Вам выдадут квартиру той же площади, что сейчас у Вас. Так как у Вас нет возможности докупить лишнюю площадь или получить несколько квартир, взамен этой одной. У Вас есть единственный шанс подать документы на улучшение жилищных условий. Если это не сделать, то Вам дадут такую же квартиру по площади и все опять будут вместе.

Закон г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве"

Статья 4. Предоставление равнозначных жилых помещений при осуществлении реновации

1. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

2. Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным Законом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными правовым актом города Москвы;

3) такое жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации.

3. Гражданину, занимающему жилое помещение в многоквартирном доме, подлежащем реновации, по договору социального найма, взамен освобождаемого им жилого помещения бесплатно предоставляется равнозначное жилое помещение на праве собственности или на основании письменного заявления указанного лица - по договору социального найма.

20.07.2023, 22:36

Добрый день! Да это я знаю. Но вопрос, как я могу встать на улучшение от нас всех если у меня нет никаких документов от них, без них на учет не посиавят там же утвержденный перечень Документов, а они этим не будут заниматься и целеноправлено меня выживают.

20.07.2023, 22:49

Какие доли продать? Квартира муниципальная и Вы её не приватизируете!

Так что ждите выделения жилья по реновации - вот и всё! Судитесь, чтобы отдельное выделили. Но не факт, что получится.

Закон г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве"

20.07.2023, 23:01
Оценка автора вопроса:

Я в перспективе про продажу писала…вот сразу видно, что понимаете вопрос, ведь я так понимаю без их согласия я и приватизировать особо не смогу так как там только 2/4? Верно? И продать наверно эту мизерную долю тоже сложность? Спасибо

20.07.2023, 23:04

Наталья, здравствуйте 🤝

В вашем случае лучшим вариантом для Вас будет ожидание выдачи квартиры, согласно Закона города Москвы от 17 мая 2017 года №14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве").

—————

Квартиру Вам обязаны выдать равнозначную по площади. Также отмечу, что можно докупить метры, и сделать квартиру еще больше по квадратным метрам.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

21.07.2023, 08:32

А смысл докупать кв метры если основная задача это разъехаться с этими людьми? А кв метры там предлагают по рыночной цене!

21.07.2023, 10:07

Здравствуйте Наталья!

Самый лучший вариант сейчас был бы приватизировать и продать конечно, но без остальных жильцов не возможно это к сожалению. Может вам все же попытаться с ними договориться. Ну а если нет, то остается только ждать.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность (ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). Исключений из этого правила законодательство не содержит.

21.07.2023, 11:06

Договариваться с ними невозможно. А чего ждать?

21.07.2023, 11:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вас прописано шесть человек, то будет каждую по 1/6 и никак у вас не будет 2/4 доли в квартире при приватизации.

Если вы не состоите в очереди на улучшение жилищных условий, то получите равноценное жильё и это всё.

21.07.2023, 11:44

Ну это при условии приватизации и если они ранее не приватизировали ничего.

21.07.2023, 16:00

Да, именно так.

21.07.2023, 16:11

Вряд ли в ы сможете продать дом в настоящее время. Должны предоставить не менее имеющейся площади.

Статья 7. Норма предоставления площади жилого...

consultant.ru

https://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_140178

1. Норма предоставления площади жилого помещения в собственность или по договору социального найма составляет: 1) 33 квадратных метра общей площади жилого...

21.07.2023, 16:05

Какой дом?

22.07.2023, 23:09

Здравствуйте Наталья!

Мы уже отвечали на достаточно большое количество аналогичных вопросов от москвичей

Ваш вопрос и попытки создать какие-то схемы приватизации этой квартиры упирается в изменения, которые в соответствии со ст.1 Федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве" внесены в ст. 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации"

Напоминаю Вам осовные тезисы изменений

а) Нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения

;

б) Нанимателю жилого помещения и проживающим совместно с ним членам его семьи взамен освобождаемого ими жилого помещения предоставляется равнозначное жилое помещение по договору социального найма, а при наличии их письменного заявления равнозначное жилое помещение предоставляется им на праве собственности на основании договора передачи жилого помещения в собственность.

В Ваших интересах было бы лучше не добиваться приватизации указанной квартиры, а перевести ее в разряд коммунальной, благо уже сейчас платежи по единым платежным документам у Вас осуществляются раздельно

Тогда, как указано в этой статье,

Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира.

В случае, если освобождаемая комната в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, находится в общей долевой или общей совместной собственности граждан, таким гражданам предоставляются отдельные квартиры на праве общей долевой или общей совместной собственности.

21.07.2023, 17:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Это, пожалуй, единственный адекватный и грамотный ответ грамотного юриста из всех представленных! Благодарю Вас!

22.07.2023, 23:14