LSN Messenger
Казань, 20.07.2023, 22:06

Возможность претендовать на долю в квартире отчима, приобретенной после смерти мамы и на основе совместно накопленных средств в браке

Вопрос №20632176 из г. Казань
опубликован 20.07.2023, 22:06
Ответьте мне пожалуйста вот на какой вопрос. Могу ли претендовать на долю в квартире отчима, если он купил эту квартиру после смерти мамы. У него с братом в 50/50 была квартира которую они получили по ветхости. Квартира была продана и деньги поделены пополам с его братом. Мама уже умерла к этому времени. Потом отчим покупает квартиру на эти деньги добавив денежные средства которые лежали на его банковском счету и были накоплены в браке. Мой юрист говорит что дело бесперспективное. Но если из 3,5 миллионов один миллион был накоплен им в браке с мамой. Всем спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали ни свой возраст, ни наличие факта вашего усыновления.

Если вы совершеннолетний, усыновления не было - юрист у вас правильный.

Удачи.

20.07.2023, 22:16

Деньги лежали в банке на момент смерти мамы. Запрос разве нельзя сделать?

20.07.2023, 22:20

И так ясно, что деньги снял отчим со своего счета.

Зачем запрос, для чего?

20.07.2023, 22:23

Так этот счет был открыт в браке с мамой

20.07.2023, 22:24

И что из этого следует?

20.07.2023, 22:32

Что этот счет так же должен унаследоваться.

20.07.2023, 22:37

То есть деньги он откладывал в браке с мамой, а после смерти это не считается совместно нажитым?

20.07.2023, 22:40

Все же вам необходимо понять следующее.

1. У банковского счета только один владелец.

2. Соответственно, счет был открыт либо на маму, либо на отчима.

3. Если счет был открыт на отчима, то вы не имеете к нему никакого отношения.

4. Если счет был открыт на маму, то после ее смерти он должен быть включен в наследственную массу и по истечении 6 месяцев распределен нотариусом в порядке, установленном разделом 5 ГК РФ.

5. Как я понял, этот счет не был включен наследственную массу.

20.07.2023, 22:49

Добрый день!

В данном случае ваш юрист к сожалению прав.

20.07.2023, 22:09

Почему? Ведь часть средств, которую он вложил в покупку своего жилья он накопил в браке с мамой. Она была еще жива на тот момент

20.07.2023, 22:13

Потому что. Если вы в состоянии доказать это, что маловероятно - обратитесь в суд.

20.07.2023, 22:17

Так можно сделать запрос в банк… на момент смерти мамы у него лежали там деньги

20.07.2023, 22:18

Правильно на его счете - его деньги. В чем суть вопроса?

20.07.2023, 22:27

А разве счет в банке не является совместно нажитым?

20.07.2023, 22:31

В период брака, является. А причем здесь это?

20.07.2023, 22:33

Как при чем? Мама умерла. Значит он подлежит унаследованию. Или я что-то не правильно понимаю?

20.07.2023, 22:38

Как давно умерла мать, вы вступали в наследство, выделяли долю матери по счету?

20.07.2023, 22:43

Наследственное дело было открыто. Мама умерла в марте. Квартиру купил он в мае

20.07.2023, 22:47

Я просто ничего не понимаю… Но какие-то мысли то что счет должен быть унаследован и мной тоже есть

20.07.2023, 22:47

Вы выделили долю матери по счету, вступили на него в наследство?

20.07.2023, 22:49

Нет. Нотариус об этом не сказала ничего

20.07.2023, 22:51

Она об этом ничего и не должна говорить - это ваши заботы; если вы докажите, что из вклада, 50% принадлежали бы матери, то на эту сумму вы с братом и отчимом и можете претендовать.

20.07.2023, 22:59

А как это можно доказать?

20.07.2023, 23:01

То есть, мне нужно доказать? Сделать запрос в банк? Сколько денег было на счету на момент смерти мамы? Я правильно понимаю?

20.07.2023, 23:04

Нет, это не все так просто - спрашивайте своего юриста: он вам должен все объяснить.

20.07.2023, 23:13

Она сказала, что это бесперспективное дело. Поэтому я и обратилась сюда. Мне здесь юристы помогали и не один раз. Я понимала в каком направлении мне двигаться

20.07.2023, 23:16