Возможность претендовать на долю в квартире отчима, приобретенной после смерти мамы и на основе совместно накопленных средств в браке
Вы не указали ни свой возраст, ни наличие факта вашего усыновления.
Если вы совершеннолетний, усыновления не было - юрист у вас правильный.
Удачи.
Деньги лежали в банке на момент смерти мамы. Запрос разве нельзя сделать?
И так ясно, что деньги снял отчим со своего счета.
Зачем запрос, для чего?
Так этот счет был открыт в браке с мамой
И что из этого следует?
Что этот счет так же должен унаследоваться.
То есть деньги он откладывал в браке с мамой, а после смерти это не считается совместно нажитым?
Все же вам необходимо понять следующее.
1. У банковского счета только один владелец.
2. Соответственно, счет был открыт либо на маму, либо на отчима.
3. Если счет был открыт на отчима, то вы не имеете к нему никакого отношения.
4. Если счет был открыт на маму, то после ее смерти он должен быть включен в наследственную массу и по истечении 6 месяцев распределен нотариусом в порядке, установленном разделом 5 ГК РФ.
5. Как я понял, этот счет не был включен наследственную массу.
Добрый день!
В данном случае ваш юрист к сожалению прав.
Почему? Ведь часть средств, которую он вложил в покупку своего жилья он накопил в браке с мамой. Она была еще жива на тот момент
Потому что. Если вы в состоянии доказать это, что маловероятно - обратитесь в суд.
Так можно сделать запрос в банк… на момент смерти мамы у него лежали там деньги
Правильно на его счете - его деньги. В чем суть вопроса?
А разве счет в банке не является совместно нажитым?
В период брака, является. А причем здесь это?
Как при чем? Мама умерла. Значит он подлежит унаследованию. Или я что-то не правильно понимаю?
Как давно умерла мать, вы вступали в наследство, выделяли долю матери по счету?
Наследственное дело было открыто. Мама умерла в марте. Квартиру купил он в мае
Я просто ничего не понимаю… Но какие-то мысли то что счет должен быть унаследован и мной тоже есть
Вы выделили долю матери по счету, вступили на него в наследство?
Нет. Нотариус об этом не сказала ничего
Она об этом ничего и не должна говорить - это ваши заботы; если вы докажите, что из вклада, 50% принадлежали бы матери, то на эту сумму вы с братом и отчимом и можете претендовать.
А как это можно доказать?
То есть, мне нужно доказать? Сделать запрос в банк? Сколько денег было на счету на момент смерти мамы? Я правильно понимаю?
Нет, это не все так просто - спрашивайте своего юриста: он вам должен все объяснить.
Она сказала, что это бесперспективное дело. Поэтому я и обратилась сюда. Мне здесь юристы помогали и не один раз. Я понимала в каком направлении мне двигаться