Легальность наложения штрафа на человека, временно проживающего в доме без права собственности, за долг по электричеству в нежилом доме

Вопрос №20632336 из г. Орёл
опубликован 21.07.2023, 00:49
Можно ли считать законным, наложение штрафа (в размере, более ста тысяч), на человека, который по факту не является хозяином дома, всего лишь по договоренности приезжает на временное проживание... Но недавно, на момент проверок электросчётчиков, в данной сельской местности, этот человек находился в том доме, который более 15 лет является нежилым и никому по факту не пренадлежит... после утраты родственники не стали вступать в наследство, а только изредка приезжали на "пожить"...за весь этот срок долг по электричеству суммировали, наложили пени, ввели штрафные санкции и нашли"виноватого",который при себе имел документы на тот момент и предъявил по требованию сотрудников... На сегодняшний день с человека удерживают большую часть з/п по карте банка. .Является ли вообще, такая процедура штрафования, законной? Как доказать, что он никакого отношения толком не имеет к этим годам, что ему приписали долг, за пользование электроэнергией более 15 лет, без срока давности🤦..куда обращаться в таком случае для обжалования, подскажите?!🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья,

Если вынесен судебный приказ, то срочно напишите возражения, срок для подачи возражений 10 дней с момента получения приказа. Если пропустили указанный срок нужно подать ходатайство на восстановление срока; ходатайство вместе с возражениями подать в суд. Суд отменит приказ. (ст. 129 ГПК)

_ _ _ _

Если вынесено заочное решение, срок подачи заявления об отмене заочного решения суда согласно статьи 237 ГПК РФ:

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Срок апелляционного обжалования заочного решения суда:

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

С уважением!

21.07.2023, 01:21
Оценка автора вопроса:

Выше изложила сроки обжалований, если с человека взыскана сумма долга.

Теперь по штрафу.

Если в отношении него вынесено постановление по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым наложен штраф, то срок обжалования постановления согласно статьи 30.3 КоАП РФ:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

21.07.2023, 01:46

Прошло больше времени🤦...уже трижды удерживали из зп, соответственно три месяца уже прошло... из за нерасторопности, или же из за незнания законов и как быть в таком случае-человек просто сидит и только разводит руками... деньги списывают, время идёт и никто никуда так и не дошел до сих пор... переживает, что смысла не будет, не найдет концов эта ситуация... вот я решилась тут поумничать🤦,взялась за расследование этого вопроса... Вам спасибо, что откликнулись🙏

21.07.2023, 01:48

Сроки можно восстановить. Зайдите в личные сообщения.

21.07.2023, 02:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

1. Вы рассказали интересную и увлекательную сказку про человека, который:

- не зарегистрирован в доме;

- не является собственником дома;

- приехал погостить;

- потом просто показал паспорт проверяющим;

- на него наложили долг по э/энергии и пени;

- а потом еще и взыскали долги с карты;

- а еще и дом является нежилым.

Ну фантастика просто.

2. Ну это примерно как я, приехавши в друзьям погостить, которые не платят за коммуналку, показал свой паспорт проверяющим, и на меня вдруг навесили их долги.

3. На этом сайте нет слабоумных юристов, способных поверить в эту душещипательную фальшивую историю.

4. Напишите правду, если хотите получить правильный ответ.

Дерзайте.

21.07.2023, 02:26

Извините, если это выглядит нереально, однако, если смотреть на ситуацию в целом, то в результате все получилось именно так, потому я и обратилась с вопросом.. Есть некоторые факты, естественно, не досказанные, но это уже другая история, точнее таже, но это уже просто более развернуто🤦☝️...Этот человек-это муж женщины, чьи родственники не вступили в наследство 15 лет назад.. проживает он там, можно сказать, часто, последнее время, хотя прописаны в городе (с женой), в той деревушке они, можно сказать-обосновались, завели хозяйство (что называется-по тихому), но стали людям (соседям) глаза мозолить, т.к.начали чем то заниматься, но при этом общаются с соседями мало,... народ то у нас добрый вроде, но всегда хочет ""справедливости""""вот и заявили, видимо, куда надо, что дом то уже вроде как и не ""нежилой""🤦🤷.. ...а там как? т.к.дом не оформлен, газа нет, воды нет-квитанции не приносят, счётчики на свет ещё старые стоят и платить за них, естественно никто не платит🤦...ну вот как то и нагрянула проверка, а этот ""товарищ"" как раз находился на месте, типа как дома🤷...его спросили-вы отсюда? Здесь живёте?естественно он и сказал-да🤷...ну вот так все и было, а дальше я описала, чем всё закончилось... попросили предъявить документы для удостоверения личности и выписали бумагу, спустя месяц стали списывать с карты деньги... теперь вот как вы и хотели-во всей красе🤷 ..

21.07.2023, 07:20

Забавно.

1. Но снова неправдоподобно, типа продолжения сказки.

Итак:

- помещение нежилое (с ваших слов);

- но чел там живет просто, поскольку регистрация в нежилых помещениях невозможна в принципе;

- но ресурсоснабжающая организация все же обратилась в суд, а суд взыскал с этого чела задолженность за энергоресурсы;

- затем истцу был выдан исполнительный документ, который был направлен им в службу судебных приставов,;

- приставы возбудили исполнительное производство, арестовали счет этого чела... и успешно списывают с него деньги.

2. При этом все же сказочникам надо понимать элементарное: суд никогда не примет решение без надлежащих доказательств:

- статуса помещения в качестве исключительно жилого, подтвержденного данными Росреестра;

- факта регистрации чела в этом помещении.

3. Вывод: вторая часть сказки юристами не зачтена.

Осталась третья попытка, последняя.

21.07.2023, 12:28

Отменяйте судебный приказ.

21.07.2023, 12:38

Обжалуйте в суде

21.07.2023, 02:34

Сказка - не сказка, не знаю. Советы отменить судебный приказ, восстановить срок обжалования - ни о чем: всё пропущено. Насколько страдалец ни в чем не виноват, разбираться не стану, это дело суда.

Если же дело обстоит так, как вы пишите: гражданин собственником дома не является, регистрации в этом доме нет, дом не находится на территории СНТ, дом вы считаете не жилым только из-за отсутствия в нем комфортабельных условий, то вполне можно подать иск о неосновательном обогащении, т.к. ответственность за жилое помещение и всё, что в нем творится несет собственник, а при отказе от наследства дом должен был либо в собственность местной администрации перейти, либо остаться бесхозным (в деревнях это не редкость).

21.07.2023, 15:38

Извините, я совсем не поняла, за что меня тут сказочной назвали.. в чем моя выгода это придумывать?

21.07.2023, 16:59

Вопрос не ко мне. Я вас сказочницей не называла.

21.07.2023, 17:02