Москва, 21.07.2023, 08:20

Супруга столкнулась с проблемой на границе из-за просроченного временного удостоверения личности - что ожидать при поезде?

Вопрос №20632501 из г. Москва
опубликован 21.07.2023, 08:20
Супруга оказалась в такой ситуации: уехала в другой город по временому удостоверению личности, с связи с плановой замена паспорта. За то время пока находилась там, временное удостоверение просрочилось, она обратилась в местное МВД, где ей его продлили, просто написали "продлено, дату на которую продлили, и две печати. На него она купила билет на самолёт, чтоб вернутся на пмж, где новый паспорт уже готов, но таможня сказала что это филькина грамота, и на рейс её не пустили. Сейчас она купила билет на поезд, на вокзале через кассу, там ей сказали что всё нормально, и на поезд должны посадить. Не случится ли такая же ситуации как с самолётом? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Никита, тут ключевой момент "таможня". Временное удостоверение заменяет паспорт внутри страны. При чем тут таможня (т.е. Вы, видимо, имеете в виду пограничный контроль)?

Внутри страны ее пропустят.

21.07.2023, 08:30

Да, но всё дело в том что удостоверение просрочено, правда стоит штамп и подпись о продлении в МВД, но в аэропорту сказали что это филькина грамота. Билет на поезд по нему купила, сказали должны будут пустить на поезд, по идее. Мы переживаем не будет ли такая же ситуация как с самолётом?

21.07.2023, 09:22

Внутри страны должны пропустить.

Я повторяю, Вы про какую-то таможню вели речь первоначально, таможня/пограничники на выезд из страны не пропустят.

Если Вас не пропустили на вылет внутри страны представители авиакомпании и пропали билеты, полагаю, у Вас есть право требовать компенсацию.

21.07.2023, 09:24

Сотрудники погранслужбы по временным удостоверениям и внутренним паспортам не пропустят за пределы РФ, нужен загранпаспорт.

21.07.2023, 11:54