LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 21.07.2023, 06:49

Влияние отпуска без содержания на размер досрочной пенсии северного стажа - возможен перерасчет с учетом коэффициента 1,3 при наличии свидетельства о смерти

Вопрос №20632515 из г. Пенза
опубликован 21.07.2023, 06:49
При назначении досрочной пенсии (северный стаж более 25 лет) не был учтён коэффициент 1,3. Так как в 2001 году я брал отпуск без содержания на 5 дней для похорон мамы и эти 5 дней не вошли в трудовой стаж за 2001 год и сильно повлияли на размер пенсии. 2001-2002 гг. должны быть отработаны полностью для назначения коэффициента 1,3 (так сказали в ПФР). Так как похороны это форс-мажор в трудовой деятельности, могу ли я рассчитывать на перерасчёт пенсии с учётом коэффициента 1,3. Если ДА, то что сделать для этого? Свидетельство о смерти имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь написано то, что не возможно понять юристу, даже юристу по пенсиям.

Начнем с того, что за коэффициент 1,3, к чему он должен быть применен? В расчете пенсии много коэффициентов.

Как 5 дней стажа могут повлиять на пенсию, тоже не ясно.

Свидетельство о смерти тут явно не поможет.

"2001-2002 гг. должны быть отработаны полностью для назначения коэффициента 1,3 (так сказали в ПФР)" - так не могли сказать в ПФР, если отвечал на ваши вопросы компетентный сотрудник. Вы явно что-то не поняли.

Рекомендую запросить в СФР полный и подробный расчет вашей пенсии и ответы на ваши вопросы.

По официальному ответу СФР можно будет прояснить ситуацию.

21.07.2023, 07:56
Оценка автора вопроса:

Расчет пенсии с учётом повышенного коэффициента зарплаты за 2001-2002 гг. Этот коэффициент мне не применили, так как в 2001 г. Я брал отпуск без содержания на 5 дней на похороны мамы. Тоесть 2001 год отработан не полностью и ПФР отказал в применении повышающего коэффициента.

21.07.2023, 08:07

Коэффициент по зарплате может применяться только за 2000-2001 года.

Уточните, какой фактический коэффициент по зарплате (отношение заработков) получается за эти 2 года.

21.07.2023, 08:41
Оценка автора вопроса:

За эти 2 года (2000-2001) коэффициент совсем убрали

21.07.2023, 11:57