Курск, 21.07.2023, 09:31

Возможно ли наследование квартиры супругом при отсутствии завещания со стороны матери?

Вопрос №20632738 из г. Курск
опубликован 21.07.2023, 09:31
Может ли мой супруг получить в наследство квартиру моей матери в случае моей смерти и смерти моей матери, если моя мать не оставит никому свою квартиру в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится даже разобраться с ним с буквы Закона, а тем более решить его с помощью кратких ответов или "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, все вопросы, связанные с наследством (очередность наследников, вступление в наследство, отказ от наследства, взыскание с наследников долгов умершего наследодателя и т.д.), подробно регулируются статьями Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться со своей матерью.

Во-вторых, в указанных вами случаях (дай Бог вам с матерью прожить хотя бы лет до 99) ваш муж не вправе будет получить в качестве наследства квартиру вашей матери, но Вы вправе будете ее получить после смерти своей матери по Закону, так как являетесь согласно статье 1142 ГК РФ наследницей первой очереди на имущество матери.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Всего Вам доброго и здоровья вместе с матерью!

21.07.2023, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, не сможет.

21.07.2023, 09:32

Добрый день!

Если Вы умрете раньше матери или в один день с ней, то не сможет, только потомки по праву представления.

Если Ваша мать умрет раньше Вас, то ее наследницей будете Вы, а после Вас - уже Ваш муж.

21.07.2023, 09:34

А куда тогда денется эта квартира?

21.07.2023, 09:37

Либо перейдет дальним родственникам, либо станет выморочным имуществом и перейдет в собственность государства

21.07.2023, 09:52

Здравствуйте Татьяна

В рамках закона наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя.

21.07.2023, 09:40

Других родственников нет, кроме ее племянников по линии ее покойного мужа.

21.07.2023, 09:48

За первой очередью идет вторая, а за тем третья, а если нет, - наследует государство.

21.07.2023, 09:54

Татьяна, ваш супруг не сможет получить в наследство квартиру вашей матери.

21.07.2023, 09:53

После смерти вашей мамы по праву представления её наследство примут ваши дети, её внуки, получается за вас.

21.07.2023, 09:56

У меня нет детей.

21.07.2023, 09:58

Тогда наследники первой, второй и т.д. очередей примут наследство мамино. Не будет наследников, то Государство заберёт как выморочное имущество.

Мама ваша вправе подарить вам квартиру и тогда уже муж будет наследником первой очереди и ваша мама в равных долях. Затем снова мама дарит свою долю вашему мужу и он становится собственником всей квартиры.

Возможно оформить завещание маме на вашего мужа, но могут быть наследники которые получат обязательную долю в наследстве.

21.07.2023, 10:07

Здравствуйте.

В силу требования ст., ст. 1141 и 1142 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

Если Вы умрёте раньше своей матери (т.е., не приняв наследство) , Ваш супруг не сможет претендовать на наследство.

21.07.2023, 09:59