Москва, 21.07.2023, 10:05

Оплата по отдельной квитанции и солидарная ответственность за оплату ЖКХ при разделении счётов - решение суда и вопросы об оплате других жильцов

Вопрос №20632748 из г. Москва
опубликован 21.07.2023, 10:05
Снимает ли оплата по отдельной квитанции одним из жильцов солидарную ответственность за оплату ЖКХ при разделении счётов на оплату квартплаты через суд? Если есть решение суда о разделении платёжных документов жкх в муниципальной квартире (где установлена солидарная ответственность), при обращении управляющей компании в суд, могут ли требовать с меня оплату за других жильцов, если я платила по своей отдельной квитанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

До разделения оплаты долг будут так и взыскивать солидарно, если не отмените судебное постановление и при подаче на должников иска не установите в суде конкретную сумму долга на себя.

После разделения вы платите только за своё и с вас не могут взыскать долги за соседей.

21.07.2023, 10:14

Разделение общего счета на оплату ЖКХ, было вынесено соответствующе решение, но в законе указано о солидарной ответственности должников. Освобождена ли я от ответственности платить солидарно после такого решения? И оплаты отдельных квитанций на себя.

21.07.2023, 10:52

Добрый день.

Если есть решение суда о разделении счетов, то у вас уже не солидарная ответственность, а индивидуальная согласно счетам, которые выставляются каждому из собственников. То есть по долгам других собственников вы уже отвечать не будете. Это же касается и нанимателей в муниципальной квартире.

21.07.2023, 10:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо, то есть если у других накопится долг, и УК обратиться за ним в суд, с меня взысканий не будет?

21.07.2023, 10:58

Оснований нет, но могут и вас указать, поэтому в суде нужно будет предоставить копию решения суда о разделе счетов. В таком случае суд откажет во взыскании долга с вас, можете не переживать.

21.07.2023, 11:00
Оценка автора вопроса:

Вы видимо не читаете ответы? Образованные долги после решения суда вы платите за себя, соседи за себя. Никакого солидарного взыскания уже не будет кроме долга просуженного ранее разделения оплаты.

21.07.2023, 11:04
Оценка автора вопроса: