LSN Messenger
Екатеринбург, 21.07.2023, 15:54

Неуспевший сдать экзамен из-за спорной остановки на узкой дороге без включенного указателя поворота

Вопрос №20633573 из г. Екатеринбург
опубликован 21.07.2023, 15:54
Сдавал экзамен. Спускаясь с горы по узкой дороги остановился чтобы пропустить идущую на подъём машину и продолжил движение. После чего инспектор сказал что нездал так как я не включил указатель поворота когда останавливался и продолжил движение. Считаю что это была не остановка и равносильно тому когда останавливаешься (перед перекрёстке, на пешеходе и тому подобное)
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если этого знака не было, но встречный разъезд затруднен, при этом имеется спуск-подъем, то применяется тоже правило

21.07.2023, 16:14

Знак ПДД 2.6 "преимущество встречного движения" подразумевает то, что впереди узкий участок дороги, на котором преимущество имеет встречное движение, то есть для проезда имеется только одна полоса и данная полоса - это встречный поток. Получается, что Вы как бы перестраиваетесь в полосу, расположенную слева. Даже если визуально сужение ближе к Вашей полосе или по середине между полосами, или вообще практически не заметно, то схематически это выглядит так

21.07.2023, 16:10
Прикреплённые файлы:

Знака не было. Я двигался на КАМАЗе а дорога узкая несколько кварталов

21.07.2023, 16:15

Я же ответил. На спуске подъеме действует тоже правило. Уступает тот кто идет на спуск. Если Вы уступаете, то встречный разъест затруднен, значит есть препятствие или сужение. То есть Вы после начала движения либо перестраиваетесь либо объезжаете препятствие либо начинаете движение от края проезжей части.

К примеру в городах очень часто вдоль одного края проезжей части припаркованы автомобили, при этом вы, двигаетесь, объезжая их. Увидев встречный автомобиль, Вы ищите карман (перекресток, прогал между автомобилями) и пропускаете встречку. Далее, перед началом движения Вы включаете сигнал поворота.

21.07.2023, 16:21

То есть Вы либо перестраиваетесь, либо начинаете движение с обочины. В этих случаях необходимо подавать сигналы указателями

21.07.2023, 16:11