Оставление заявления о расторжении брака и определении местонахождения детей без движения из-за отсутствия направления копии иска органу опеки и попечительства
Добрый день. Вы как истец должны направить иск с документами всем участникам процесса. При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).
В случае неисполнения этого требования исковое заявление должно быть оставлено без движения, истцу разъясняются основания оставления заявления без движения и предоставляется разумный срок для исправления недостатков (ст. 136 ГПК РФ).
Добрый день!
Да, обязаны известить всех лиц, которые участвуют в деле. См. ст.132 ГПК РФ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Уважаемый Гость!
При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).
Орган опеки обязательно участвует в деле по делам об определении места жительства детей. Поэтому и ему нужно направлять иск с приложениями.
Если нужно быстро получить решение суда о расторжении брака можно оформить два отдельных исковых заявления: одно о расторжении брака, а другое - об определении места жительства детей.
Да, должны.