Возможность получения российского гражданства на основании ВНЖ по браку и сдачи экзамена на носителя русского языка без наличия родственников в РФ
Здравствуйте, Сергей.
Так как Вы имеете вид на жительство в России (т. е., постоянно проживаете в нашей стране), то у Вас есть возможность (основание) обратиться с заявлением о признании носителем русского языка.
В случае положительного решения по такому заявлению Вы сможете обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с частью 2.1. Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", т. е., в качестве носителя русского языка.
При этом никакие родственники по прямой восходящей линии, которые постоянно проживали бы в РСФСР или РФ не требуются.
Тот факт, что вид на жительство в России Вы получили по браку в данном случае не имеет никакого значения.
Чтобы стать гражданином на основании брака с россиянином/россиянкой, необходимо:
претенденту – пробыть в семейном союзе не менее 3 лет;
супругу – иметь постоянную регистрацию.
Сдать пакет документов в миграционной подразделение МВД.
Справка о доходах не нужна, отказываться от прежнего гражданства также не требуется.
Экзамены нужно сдавать на знание русского языка. Носителям русского языка экзамен сдавать не нужно.
Любой иностранный гражданин с ВНЖ может подать на гражданство РФ в упрощённом порядке, как Носитель Русского Языка (НРЯ) (если нет других оснований для получения гражданства в упрощённом порядке). Одно из оснований для НРЯ - постоянное проживание в РФ. Ваш ВНЖ и регистрация по месту жительства (штамп в ВНЖ) являются постоянным проживанием иностранного гражданина.
Чтобы получить статус НРЯ необходимо пройти специальную комиссию, где будут проверять знание русского языка, после получения статуса НРЯ сразу можно подать на гражданство РФ с ВНЖ.
Стоит заметить, что в разных регионах разные сроки, когда можно попасть на комиссию НРЯ, где-то 1-2 месяца, а где-то ждут годами, уточняйте у себя в регионе.