Москва, 21.07.2023, 22:21

Время подготовки нового решения в Никулинском суде Москвы после возвращения дела из Мосгорсуда - примерный срок

Вопрос №20634152 из г. Москва
опубликован 21.07.2023, 22:21
В течении какого времени (примерно) районные суды Москвы, (в моем случае никулинский суд) готовят новое решение после возвращения дела из Мосгорсуда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какое новое решение? Вы о чём? Если апелляционным определением было изменено, или отменено решение суда первой инстанции, и вынесено новое, то изменённое решение оформляет суд апелляционной инстанции. Суд первой инстанции только выдаёт текст нового решения, но ничего не готовит сам.

22.07.2023, 08:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо, простите, я же не знаю тонкостей. В определении МГС написано "принять по делу новое решение". И сказали что получить новое решение можно через две недели в суде первой инстанции. Поэтому я подумала что Никулинский суд будет делать новое решение. И ещё я теперь не понимаю, получается МГС делает и определение и новое решение? Просто в мгс сказали что если я получу одно определение в мгс, то этого не достаточно, что надо получать новое решение в Никольском с печатью о вступлении в силу.

24.07.2023, 10:02

Апелляционное определение - это и есть решение суда апелляционной инстанции. Просто оно так оно называется: Апелляционное определение. Получать его надо в суде первой инстанции - Никулинском районном суде, где его заверят подписью, и печатью судьи, вынесшего решение. Только так, это - требование закона.

24.07.2023, 14:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас!

Благодарю вас! Я правильно поняла, что когда дело с определением мосгорсуда поступит в суд первой инстанции, то я сразу могу его получить? Или придётся ещё два месяца ждать? Как в реальности на практике? Понятно что по закону сразу. Реальность то другая

24.07.2023, 21:59

Как вернётся, так и получите. Ждать не надо.

24.07.2023, 22:15

Срок изготовления мотивированного решения не более пяти дней.

21.07.2023, 22:22

Это по закону. А в реальности какой срок? Мосгорсуд например должен отправить дело и определение в суд первой инстанции в течении 15 дней. Но по факту уже прошло два месяца, а дело до сих пор в Мосгорсуде. Заседание было 25.05.2023. Сегодня сказали на следующей неделе отправят, и так говорят уже 1,5 месяца. Поэтому я, хочу узнать реальный, а не законный срок подготовки нового решения в районом суде, после того как туда поступит дело из Мосгорсуда. Что то мне подсказывает что и районный суд тоже будет тянуть два месяца.

21.07.2023, 23:03

А определение Мосгорсуд подготовил 11.07.2023 это через полтора месяца после заседания

21.07.2023, 23:05

Если затягивают с передачей дела, то пишите жалобу председателю суда о нарушении процессуальных сроков.

21.07.2023, 23:16

Я много раз писала, не помогает

24.07.2023, 10:05

Что значит "готовят" новое решение? Если определением МГС решение Никулинского было изменено, то определение изготавливается судьями апелляционной инстанции. В Никулинского вам просто выдадут копию в канцелярии, как только дело вернётся из МГС...

22.07.2023, 04:36

То есть в никулиском мне выдадут просто копию определения мгс? Без нового решения? Простите я не знаю тонкостей всех судебных

24.07.2023, 10:04

Я почему нельзя в мгс получить определение? Говорят оно так неполноценное, без печати о вступлении в силу, Это так? Почему мгс не ставит печать? И я так и не поняла в никулиском мне выдадут два документа или один? Определение и новое решение? Или только определение?

24.07.2023, 10:21