Десногорск, 22.07.2023, 01:00

Может ли мать участвовать в ипотеке и использовать маткапитал для первоначального взноса?

Вопрос №20634302 из г. Смоленск
опубликован 22.07.2023, 01:00
Может ли мать быть созаемщиком по ипотеке (титул-старшая дочь) , и вложить свой маткапитал за 2 ого ребёнка в первоначальный взнос? В банке говорят, что ПФР не одобрит такую сделку!
Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - действительно не одобрит, жилье, приобретенное с помощью материнского капитала, может лишь в собственности семьи владельца капитала находиться, родители супруги, в этом случае, членами такой семьи быть не могут.

22.07.2023, 01:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Мы с мамой собираемся купить квартиру в ипотеку. Я старшая дочь, буду титульным заёмщиком, мама созаемщиком. Может ли мама использовать свой маткапитал, (получен за рождение моей младшей сестры, не в браке) в качестве первоначального взноса? Одобрит ли СФР, такую сделку, если мама составит нотариально заверенное обязательство-ввделить долю и младшей сестре? Мама с папой в разводе, ещё до рождения сестры. Семья наша-мама, я и сестра, 13 лет. Квартира будет в нашей долевой собственности полностью. Спасибо за удалённое время и ответ

22.07.2023, 09:03

Банк в ерно говорит, Екатерина Александровна. Вашу схему ПФР не сможет одобрить.

22.07.2023, 09:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо,. А скажите, если мама будет титульным заёмщиком, А я, дочь, созаемщикком, одобрит лиСФР использование маткапитала в ПВ? При обязательстве выделить равную долю и младшей сестре?

22.07.2023, 09:11

Вы не можете одновременно (мать и дочь) использовать свои мат. капиталы для покупки одного жилья - неважно кто будет заёмщиком, а кто созаемщиком.

22.07.2023, 09:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ, но маткапитал только один-у мамы!

Мать не может вложить свой мат. капитал в ипотеку дочери.

22.07.2023, 12:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ! Уточните, пжста, т. е. только мать может взять ипотеку, и использовать маткапитал в качествеПВ, а дочь(я) должна пойти созаемщиком, и доли должны распределиться по 1/3 каждому? Я правильно понимаю, что в этом случае СФР одобрит сделку точно?

Мать может купить жилье за свой мат. капитал только на себя, а затем выделить доли членам своей семьи: себе, своим детям, мужу (если он есть).

22.07.2023, 16:59
Оценка автора вопроса: