Нужен ли нотариальный отказ от детей от выкупа доли в общей квартире при разделе с бывшим мужем?

Вопрос №20634357 из г. Оренбург
опубликован 22.07.2023, 02:01
Бывший муж выкупает долю жены в общей квартире, в которой есть доли двух их детей. Нужен ли нотариальный отказ от детей от выкупа доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дети несовершеннолетние, то в органы опеки нужно обратиться. Если совершеннолетние, то им предложить выкупить. При отказе, жена может продать мужу.

22.07.2023, 02:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Юлия Михайловна

Если участником долевой собственности на недвижимое имущество является несовершеннолетний, для отказа от преимущественного права покупки доли потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; абз. 3 п. 3 ст. 60 СК РФ.

Удачи!

22.07.2023, 02:04
Оценка автора вопроса:

Уточните все таки, сколько собственников в квартире?

22.07.2023, 03:54

2 взрослых - бывшие супруги и 2 несовершеннолетних детей

22.07.2023, 07:32

Тогда ничего не нужно. Согласно ст. 250 ГК РФ "при продаже доли в праве общей собственности ПОСТОРОННЕМУ лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки..." В вашем случае вы продаёте долю другому участнику долевой собственности.

Уже обсуждали на форуме, можете пройтись поиском.

22.07.2023, 09:01
Оценка автора вопроса:

Продавец обязан уведомить о продаже своей доли всех собственников, ст.

ст. 165.1., 250 ГК РФ. Орган опеки и попечительства должен одобрить отказ.

22.07.2023, 07:44