Нужен ли нотариальный отказ от детей от выкупа доли в общей квартире при разделе с бывшим мужем?
Если дети несовершеннолетние, то в органы опеки нужно обратиться. Если совершеннолетние, то им предложить выкупить. При отказе, жена может продать мужу.
Здравствуйте Юлия Михайловна
Если участником долевой собственности на недвижимое имущество является несовершеннолетний, для отказа от преимущественного права покупки доли потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; абз. 3 п. 3 ст. 60 СК РФ.
Удачи!
Уточните все таки, сколько собственников в квартире?
2 взрослых - бывшие супруги и 2 несовершеннолетних детей
Тогда ничего не нужно. Согласно ст. 250 ГК РФ "при продаже доли в праве общей собственности ПОСТОРОННЕМУ лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки..." В вашем случае вы продаёте долю другому участнику долевой собственности.
Уже обсуждали на форуме, можете пройтись поиском.
Продавец обязан уведомить о продаже своей доли всех собственников, ст.
ст. 165.1., 250 ГК РФ. Орган опеки и попечительства должен одобрить отказ.