Можно ли вязать и шить вещи с логотипами изображениями конопли и продавать в РФ?
Добрый день, Ольга Константиновна!
Нет, не нужно этим заниматься, могут привлечь по ст. 6.13 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Ольга Константиновна!
Нет. Так делать нельзя.
За это могут привлечь к ответственности.
Интересно получается люди продают и даже шьют из самой конопли вещи, а мне вязать нельзя)
Вам же дали развёрнутый ответ, со статьями законами.
А так, знаете, некоторые убивают, это не значит, что и вам можно...
Согласно части 1 статьи 6.13 КоАП РФ за пропаганду или незаконную рекламу наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры предусмотрена административная ответственность.
Согласно пункту 2 статьи 7 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.
Действующее законодательство и сложившаяся судебная практика относят изображение листа каннабиса на товарах к рекламе, так как оно привлекает внимание к объекту рекламирования, формирует и поддерживает интерес к нему. Такие картинки могут оказывать воздействие на восприятие окружающих.
Часть 1 статьи 6.13 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.
Если же указанное правонарушение совершено иностранным гражданином или лицом без гражданства, это повлечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Таким образом, за изображение на любых потребительских товарах листа каннабиса (конопли), а равно как и символики иных наркотических средств, указание на их название, в том числе совместно с приспособлениями для их употребления, предусмотрена административная ответственность, привлечь к которой может только суд.
Ольга Константиновна, много есть других интересных растений. Почему реклама конопли так Вас привлекает? Попробуйте рекламировать клубнику, помидоры, сосну, да и много чего. Милые мордашки детей тоже будут интересны. Удачи. Будьте здоровы.
Не реклама а спрос на вещи ручной работы с такими картинками)
Ну...Мы же не будем спорить с законом? Да, это не реклама в прямом смысле слова. Это скрытая реклама. Не обижайтесь. Именно так и будут трактовать Ваши изделия. Без сомнения, самые лучшие ручные работы в мире. Удачи.
Здравствуйте! Нельзя!
КоАП РФ Статья 6.13. Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ.