Владивосток, 22.07.2023, 13:28

Как вернуть свое доброе имя и устроиться на работу после получения справки о судимости в 2023 году?

Вопрос №20635027 из г. Владивосток
опубликован 22.07.2023, 13:28
В 1998 г получена травма... ожог тела 53 процента... в больнице выкупала наркотические препараты... была на инвалидности,... т.к ожоги были 2-3-4 степени приходилось применять эти препараты... и покупать их не законно... в 2001 году при покупке была задержана (употребление было орально, что подтверждает экспертиза) за это получила год условно, через 3 месяца вообще под амнистию попала... Прошло уже 22 года и везде спокойно работала... а вот в 2023, пришла справка о судимости. .. что теперь делать? Как вернуть себе своё доброе имя... больше не привлекалась и не судилась... как теперь устроится на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все, кто осуждался, попадают на оперативно-справочный учёт. Во всяком случае должны попасть на этот учёт.

Данный учет включает в себя 2 вида

1. пофамильная картотека

2. архивный фонд оперативно-справочных картотек

Правовой основой внесения сведений в пофамильную картотеку оперативно-справочного учёта является Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Федеральной миграционной службы, Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 12 февраля 2012 года № 89 дсп/19 дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108 дсп/75 дсп/ 93 дсп/19 дсп/324 дсп/133 дсп/63 дсп/14/95 дсп "Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации"

(далее - Наставление).

Согласно подпункту 15.2 пункта 15 Приложения № 1 к Наставлению в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки формы 1 б, хранятся:

на осуждённых - до достижения 80-летнего возраста при условии погашения или снятия судимости.

Согласно п. 15.7 Приложения № 1 к Наставлению учетные документы, снятые с учета, переводятся в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения знака логического удаления.

Доступ к документам, снятым с пофамильного учета, практически становится невозможным для большинства сотрудников МВД и прочих ведомств, поскольку предоставление в отношении лиц сведений, содержащихся в архивном фонде, возможно только с письменного разрешения руководства ГИАЦ МВД России (на федеральном уровне), территориального органа МВД России (на региональном уровне).

Итак, сняться с оперативно-справочного учета нельзя! Однако можно добиться изъятия сведений из пофамильной картотеки и перевода сведений в архивный фонд оперативно-справочных картотек!

В отличие от пофамильной картотеки, архивный фонд представляет собой сведения, которые будто-бы удалены (присваивается логический знак удаления).

Сведения из архивного фонда уже некогда не могут быть переведены обратно в пофамильную картотеку.

Эти сведения, в отличие от сведений пофамильной картотеки, не могут получить даже сотрудники полиции в обычном порядке. Требуется письменное разрешение руководства ГИАЦ или территориального ИЦ!

И наоборот, сведения, содержащиеся в пофамильной картотеке, доступны сотрудникам полиции без всякого разрешения. Они находятся как-бы в активном режиме!

Таким образом, Вам следует обращаться с иском суд, требуя снятия Вас с пофамильного учета и перевода в в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения знака логического удаления.

Однако следует учесть, что решений об удовлетворении подобных требований очень мало.

Другой вариант - получать разрешение в КДН на работу, если вы предполагаете работать в образовательном учреждении.

23.07.2023, 05:43
Оценка автора вопроса:

Наталья, информация о судимости в базе ГУИЦ МВД РФ хранится пожизненно, убрать ее невозможно.

22.07.2023, 13:31

Не пожизненно, а 75 лет...

22.07.2023, 14:10

85 лет

22.07.2023, 14:12

В системе МВД информация о судимости хранится 75 лет.

А что значит "вернуть свое доброе имя"? Вы были судимы? Были. В чем возврат то? Информация соответствует действительности.

Вы можете устроиться на любую работу, где не требуется представление справки о судимости.

22.07.2023, 14:13