Споры с соседями в коммунальной квартире из-за искажения информации - что делать?
Добрый день. Да нарушаете. Лучше при контакте с данным человеком скажите что записываете для безопасности.
Конституции.
СТАТЬЯ 23
1.Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2.Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
СТАТЬЯ 24
1.Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
В пункте 8 статьи 9 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» подчеркивается, что гражданин не вправе требовать от другого лица раскрывать сведения о его личной жизни и семейных тайнах против его воли.
Вы можете пользоваться. Статья
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
Статья 49
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
Пусть докажет, что вы что то собираете и записываете.