Санкт-Петербург, 08.12.2012, 11:45

Необходимость оплаты проезда сына после окончания школы - ситуация и возможные выходы

Вопрос №2063558 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.12.2012, 11:45
Есть какой нибудь документ регламентирующий сроки окончания школы. Дело вот в чём: я был военнослужащим, в 2011 году я получил проездные документы на себя и сына, который заканчивал школу для проезда к месту проведения отпуска и обратно в июле месяце. Билеты я взял за 3 месяца до этого - в мае, предоставив спраку со школы. В этом году 2012 приехала инспекция по этим проездным и с соответствующего должностного лица требуют деньги за эти билеты по-скольку этот период не попадает под бесплатный проезд, т.е. сын уже не школьник и ещё не студент, хотя он поступил в институт и учится. Человек упрашивает прийти и внести деньги за сына в кассу в добровольном порядке. А я в том году гдето читал, что срок окончания школы считать 31 августа. Как в этой ситуации быть? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, что инспекция не права. Ищут нарушения там, где их нет. Толкование законодательства не предполагает, что ребенок после окончния школы поступивший в ВУЗ на какое-то время теряет право бесплатного проезда.

Получите заключение инспекции и обжалуйте его в суд. Думаю суд разрешит правильно Вашу проблему и не только Вашу.

08.12.2012, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Виктор, а сколько ребенку лет было на момент проезда???

08.12.2012, 14:04

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 4 апреля 2011 г. N 03-196

О СИТУАЦИИ

С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ВЫПУСКНИКОВ XI (XII) КЛАССОВ,

ПОСТУПАЮЩИХ В ВУЗЫ

Департамент общего образования Минобрнауки России (далее - Департамент) направляет разъяснения по ситуации с призывом на военную службу выпускников XI (XII) классов, поступающих в вузы.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.

Согласно пункту 1 статьи 19 Закона Российской Федерации "Об образовании" среднее (полное) общее образование является третьей ступенью общего образования.

Нормативные сроки освоения основных образовательных программ в государственных и муниципальных образовательных учреждениях определяются, в том числе, типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов (пункт 7 статьи 9 Закона Российской Федерации "Об образовании").

Нормативный срок освоения третьей ступени общего образования составляет 2 года (пункт 32 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации 19 марта 2001 г. N 196 (далее - Типовое положение)).

В соответствии с пунктом 42 Типового положения учебный год в общеобразовательном учреждении, как правило, начинается 1 сентября.

Продолжительность учебного года на третьей ступени общего образования составляет не менее 34 недель без учета государственной (итоговой) аттестации.

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом - не менее 8 недель.

Годовой календарный учебный график разрабатывается и утверждается общеобразовательным учреждением по согласованию с органами местного самоуправления.

Таким образом, с учетом начала учебного года в общеобразовательных учреждениях 1 сентября срок освоения третьей ступени общего образования истекает 31 августа.

В случаях, когда отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона) (статья 6 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В этой связи Департамент считает возможным применить к выпускникам XI (XII) классов общеобразовательных учреждений пункт 47 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. N 71, согласно которому после прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.

Учитывая вышеизложенное, выпускник XI (XII) класса общеобразовательного учреждения имеет право на отсрочку от призыва на военную службу до его отчисления из общеобразовательного учреждения, которое может осуществляться, в том числе, по окончании каникул, представленных после государственной (итоговой) аттестации.

Департамент полагает целесообразным учитывать предложенные рекомендации при издании общеобразовательными учреждениями локальных актов по утверждению годового календарного учебного графика общеобразовательных учреждений.

08.12.2012, 14:25

На период окончания школы уже исполнилось 18 лет (д.р. в январе)

08.12.2012, 14:31

Есть приказ МО РФ от 6 июня 2001 г. №200

«Об утверждении руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации», где прописано в статье 37. К членам семей военнослужащих, имеющим право на проезд и перевозку личного имущества за счет средств МО РФ, относятся:

супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

08.12.2012, 14:51

тем более, ребенок не имея своих средств к существованию находится на Вашем иждивении.

Подобная ситуация в свое время была. Такой же "умный ревизор" пытался привлечь к материальной ответственности военнослужащего. Но после того как понял, что его действия будут обжалованы немедленно в военном суде, а в дальнейшем решение суда будет направлено его руководству и прокуратуру для принятия мер и оценке его квалификации - отказался.

09.12.2012, 12:13