Москва, 22.07.2023, 20:01

Покупка дачи в СНТ - нужно ли нотариальное разрешение матери и какие риски несет дарственная сделка?

Вопрос №20635582 из г. Москва
опубликован 22.07.2023, 20:01
Собираемся купить дачу в СНТ. Собственник получил право собственности на эту недвижимость от матери (которая в данный момент живет за границей) менее трех лет назад по договору дарения. Необходимо ли нотариально заверенное разрешение матери на продажу дачи? И какие могут быть риски при покупке недвижимости, полученной по договору дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, для продажи недвижимости, полученной по договору дарения, требуется согласие дарителя на такую продажу. Обычно это согласие оформляется в нотариальной форме, однако в зависимости от конкретной ситуации и местонахождения матери такой порядок может быть изменен. Поэтому вам необходимо проконсультироваться с нотариусом, чтобы уточнить конкретные требования и процедуру получения согласия.

В отношении рисков, связанных с покупкой недвижимости, полученной по договору дарения, следует иметь в виду следующее:

1. Недопустимость обжалования договора дарения. Если даритель передумает и захочет вернуть недвижимость, то вы вряд ли сможете законно защитить свои интересы.

2. Возможность наличия обременений недвижимости. При покупке недвижимости, полученной по договору дарения, стоит тщательно проверить, отсутствуют ли какие-либо залоги, ипотеки или другие права третьих лиц на данную собственность.

3. Недопустимость возникновения проблем с налоговыми органами. В случае, если стоимость дарения недвижимости значительно превышает нормы налогового законодательства, может возникнуть обязанность уплаты налога на доходы физических лиц.

4. Условия договора дарения. Возможно, что договор дарения содержит ограничения или условия, которые вам неизвестны, и которые также должны быть учтены при сделке продажи.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

23.07.2023, 00:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Ваш ответ поможет нам принять решение.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Алевтина Даниловна! Нет, не нужно, т.к. право собственности перешло по договору дарения (ст.572 ГК РФ). Так что новый собственник вправе распоряжаться имуществом без нотариального согласия предыдущего собственника. Риски могут быть в случае, если даритель будет признан недееспособным, либо будет отмена дарения, что может послужить поводом для оспаривания сделки (ст.166-181 ГК РФ). Согласно ст.578 ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

22.07.2023, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ.

Нет, одариваемый же всё на себя оформил!

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Никакого согласия бывшего собственника не нужно.

Рисков особых нет - хотя если мать в дурке лечилась в момент заключения договора - могут и оспорить дарение родственники или она сама-хотя сроки прошли всё же - ст. 181 ГК РФ, но не совсем!

22.07.2023, 20:21
Оценка автора вопроса:

Не нужно получать никакого согласия от матери на продажу дачи, так как она передала дачу по договору дарения продавцу.

Продавец теперь собственник и ему распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Рисков у Вас никаких быть не может по сделке. Оспорить сделку невозможно, нет оснований

- см. ст. 8.1, 209, 549, 572 ГК РФ

22.07.2023, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Алевтина Даниловна!

Вас вопрос правомочий продавца вообще не должен интересовать

Если мать подарила сыну дачу и договор дарения прошел госрегистрацию в Росреестре с переходом права собственности на нового владельца, то он в соответствии со ст.209 Содержание права собственности ГК РФ получил право пользования, владения и распоряжения относительно этой дачи

Для Вас в этом случае должен интересовать не договор дарения, а сведения в выписке из ЕГРН, т.е.наличие/отсутствие обременений, санитарно-защитных зон и др.

Кроме того проверьте у председателя все ли долги продавцом перед СНТ закрыты

Если в выписке не указано никаких запретов, то проблем с покупкой дачи у Вас не будет

22.07.2023, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте! Чтобы сказать о рисках, необходимо ознакомиться с договором дарения, по сколько в договоре дарения может быть указано право пожизненного проживания.

А вот согласие матери в данном случае не нужно, потому что она уже подарила данное имущество по договору дарения (ст. 572 ГК РФ) и не является его собственником.

22.07.2023, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый вечер, Алевтина.

1)Смотрите, так как он получил право собственности по договору дарения, то я так понимаю он оформил все уже на себя.

2)Иными словами он имеет право собственности и ничье согласия больше не требуется.

3)Поэтому не имеет значение что мать подарила и не прошло 3 года или прошло 3 года, это вопрос был бы налоговой допустим.

4)Но никак не касаемо матери.

5)Так что не стоит переживать на эту тему вам.

ст.166-181, 578 ГК РФ

22.07.2023, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

1. Если сделка зарегистрирована, то никакие разрешения от матери не требуются

2. В Гражданском кодексе РФ существует статья 578, которая так и называется – «Отмена дарения». Именно она служит причиной того, что многие риэлторы, нотариусы и юристы считают сделку с подаренной квартирой опасной и часто отговаривают от нее клиентов. Вам перед сделкой следует обязательно проверить, нет ли оснований предполагать, что данная статья может быть использована.

Отмена дарения может произойти по нескольким причинам:

- Отмена дарителем или его наследниками в связи с покушением на его жизнь со стороны одариваемого;

- Отмена дарителем в связи с ненадлежащим обращением с подаренной собственностью;

- Отмена судом, если дарение от имени ИП или юридического лица произошло накануне его банкротства, меньше, чем шесть месяцев до него;

- Даритель пережил одариваемого.

23.07.2023, 09:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Алевтина!

Если право собственности зарегистрировано в установленном порядке, через Росреестр, то никакого нотариального согласия матери не нужно

——————

Риски при покупке недвижимого имущества всегда есть, в любой сделке

Отмечу, Согласно статьи 166 ГК РФ

В суд может обратиться и иное лицо, если сделка повлекла неблагоприятные для него последствия (п. 2 ст. 166 ГК РФ). То есть гражданин, совершивший сделку, может подать иск о признании ее недействительной и применении последствий недействительности

——————

Желаю Вам удачи 🍀

С уважением, Дарья Алексеевна

23.07.2023, 10:20
Оценка автора вопроса:

Вы серьезно?! Выбрали лучшим единственный неверный ответ из озвученных на данный момент. Собственнику (ст.209 ГК РФ) не требуется ничьего нотариального согласия. Тем более предыдущего собственника, который никаких прав на это имущество не имеет. Вы хоть читали ответы других юристов? Все солидарны и едины во мнении, что никакого нотариального согласия ПРЕДЫДУЩЕГО собственника не требуется, т.к. продает уже новый собственник! Не торопитесь в следующий раз выбирать ответы, сгенерированные с использованием технологий ChatGPT без вложения труда юриста и какого-либо смысла в такие ответы. Не ошибитесь в следующий раз и не поощряйте такое. Всего доброго!

23.07.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:

Спорить не буду, но наш риелтор просила у продавца, чтобы он взял у его мамы такое разрешение. Откуда риелтор взяла это?

И раз все равно есть риски, не хотелось бы подвергать себя им, если такое мнение существует и цена вопроса не 3 тыс. рублей. С уважением.

Спасибо за ответы.

23.07.2023, 12:43

Здравствуйте 🤝 Риелтор просто не обладает юридическими познаниями

С уважением!

23.07.2023, 13:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за пояснение. Поняла, что нотариус не потребует такого разрешения, рискует не он, а мы. В остальном все риски остаются.

С уапжением.

Спасибо за ответы.

23.07.2023, 13:13

Не слушайте его, он постояно тут на всех жалуется и говорит, что у других ответы не верные, а только у него "самые лучшие"

23.07.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Новый собственник вправе распоряжаться имуществом без нотариального согласия предыдущего собственника. Риски могут быть в случае, если даритель будет признан недееспособным, либо будет отмена дарения, что может послужить поводом для оспаривания сделки (ст.166-181 ГК РФ). Согласно ст.578 ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

23.07.2023, 17:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Нет нотариальное согласие матери не нужно так как дача уже оформлена в собственность того кому подарили.

В вашем случае риск может быть только в том случае если кто либо оспорит в судебном порядке сделку дарения. А так никаких рисков нет.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 578 ГК РФ

Развернуть

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

23.07.2023, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо.