Военнослужащего Росгвардии грозит обвинение в дискредитации войск - что будет, если он откажется от полиграфа?

Военнослужащего Росгвардии хотят обвинить в дискредитации войск, хотят отправить на полиграф. При отказе обследования на детекторе какие последствия для военного?
Лучший ответ

Никаких последствий, потому как исследований на полиграфе в рамках уголовно-процессуального закона не предусмотрено и доказательством являться не может

Здравствуйте! Согласно УПК РФ, следователь не имеет полномочий по требованию от свидетеля или обвиняемого пройти проверку правдивости показаний на полиграфе. Для проведения психофизиологического исследования с использованием полиграфа следователю необходимо согласие участника уголовного судопроизводства.

За отказ в полиграфе ничего не будет