Москва, 22.07.2023, 21:51

Принятие решений о целевом сборе и включении системы видеонаблюдения в состав общего имущества МКД - минимальное число голосов и распределение расходов

Вопрос №20635694 из г. Москва
опубликован 22.07.2023, 21:51
Инициатор ОСС вынес на голосование вопросы о целевом сборе на закупку системы видеонаблюдения в подземном паркинге МКД и об ежемесячном сборе средств за ее обслуживание, а также вопрос о включении системы видеонаблюдения, закупленной на указанные взносы, в состав общего имущества МКД. Причем в голосовании принимают участие все собственники жилых и нежилых помещений МКД, а расходы по установке системы видеонаблюдения в паркинге и по дальнейшей ее эксплуатации хотят возложить ТОЛЬКО на собственников машиномест. Прошу пояснить, каким минимальным количеством голосов участников ОСС указанные решения (о целевом взносе и об увеличении состава ОИ) могут считаться принятыми? И правомерно ли, что расходы на установку и содержаний системы видеонаблюдения возлагаются только на владельцев м/мест, а не на всех собственников МКД, ведь этим ОСС, если оно состоится система видеонаблюдения будет включена в общее имущество МКД. спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Правомерно. Дело в том, что собственники решают, что включить в состав общедомового имущества согласно постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491. Если видеонаблюдение включено в состав общедомового имущества, собственники на общем собрании вправе принять решение о порядке содержания данного имущества. Если видеонаблюдение будет фактически обслуживать только имущество группы собственников, то правомерно расходы на содержание такого имущества возложить на эту группу собственников.

22.07.2023, 22:12
Оценка автора вопроса:

Чтобы решение ОСС было правомерным, то за принятое решение должны проголосовать простое большинство от общего числа голосов собственников помещений МКД.

22.07.2023, 22:14

Исправляю опечатку. От общего числа голосов, принимающих участие в ОСС.

22.07.2023, 22:21

В моем случае у дома общие инженерные коммуникации и через паркинг ходят все жители дома, кому это удобно, также в паркинге есть велопарковки, на которых хранят велосипеды любые жители дома вне зависимости есть у них м/место или нет. Вот как в таком случае рассматривать вопрос оплаты?

22.07.2023, 23:15

Не менее 50%, и все должны платить, а не только владельцы паркинга, если это единый объект.

22.07.2023, 22:10
Оценка автора вопроса:

Если имущество будет включено в состав ОИ МКД, то за его содержание должны будут платить все собственники помещений. Паркинги же обычно не входят в состав ОИ МКД. Места общего пользования в паркингах принадлежат собственникам машиномест. Они обслуживаются, отапливаются за их счёт. Поэтому камеры видео наблюдения, обслуживающие паркинг должны устанавливаться за счёт собственников машиномест. Голосование по включению в состав ОИ производится не менее 2/3 общего числа голосов собственников.

22.07.2023, 22:12
Оценка автора вопроса:

Но в подземном паркинге у дома общие инженерные коммуникации, паркингом пользуются все жители дома, например, для прохода из подъезда в подъезд, на велопарковках, которые уже включены в ОИ хранят велосипеды и жители не имеющие м/места. Через паркинг во время ремонтов разгружали стройматериалы все жители дома, почему же тогда оплачивать видеосистему должны только владельцы М/мест. Разве проходы, проезды, нежилые помещения не являются МОП. Ведь собственникам м/мест принадлежит только помеченный участок в 13 и более кв.м.

22.07.2023, 23:10