Как сформировать стоимость своей доли в приватизированной квартире при ее продаже?

Вопрос №2063577 из г. Иркутск
опубликован 08.12.2012, 12:17

Сын хочет продать свою долю в приватизированной квартире.

Знаю, что он сначала должен предложить выкупить эту долю всем дольщикам в письменной форме с указанием ее стоимости и иных условий.

А из чего он должен сформировать стоимость своей доли? Ведь сумма может быть и неподъемной для других дольщиков?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Какую хочет цену, такую и предложит. Цену диктует продавец. Ваше право- соглашаться или нет.

08.12.2012, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Реальная рыночная стоимость. Когда вы откажитесь он имеет право продать только не дешевле той суммы, которую назвал вам. Если продаст дешевле, сделку можно признать недействительной.

08.12.2012, 13:27

Платежи можете в ЕИРЦ или как называется у вас отдел по начислению разделить на каждого. Будет приходить не одна а, 4 квитанции. Это не тот вопрос, который должен вас беспокоить.

08.12.2012, 17:32

Может и не оплачивать. Тогда порядок оплаты можно определить через суд.

08.12.2012, 17:38

Извините, чуть уточнить еще

А предложение должно быть кем-то заверено? И оно должно быть каждому дольщику отдельно или общее?

08.12.2012, 14:03

Заверено нотариусом,но это не обязательно. Каждому отдельно.

08.12.2012, 12:35

Александр, здравствуйте! Уведомления отсылаются каждому сособственнику, они совершаются в простой письменной форме. Нотариальная - по желанию.

Если в течение одного месяца со дня получения уведомления сособственник не ответит, откажется, не купит долю, то ее можно продавать любому постороннему лицу, но по цене, не ниже указанной в уведомлении сособственникам. В случае, если доля будет каким-то образом продана за меньшую сумму, то у сособственника есть право обратиться в суд с иском о переводе на него прав и обязанностей по договору купли-продажи. При этом, нужно быть готовыми к тому, чтобы положить на депозит суда всю сумму, указанную в договоре. Срок исковой давности - три месяца.

Что касается цены, то цену диктует продавец, но, главное - рынок. Обычно, сначала, все-таки, определяют цену, находят реального покупателя, и только потом отсылаются уведомления.

С уважением,

Харченко О.В.

08.12.2012, 12:39

Еще 2 вопроса, извините:

- По предъявлении уведомления дольщики должны в нем расписаться или оно должно прийти по почте?

- Каким правом будет пользоваться тот человек, который выкупит долю? (чуть подробнее, пожалуйста).

08.12.2012, 13:33

Александр, здравствуйте! Лучше через нотариуса или самостоятельно, но через почту (ценным письмом с уведомлением и описью вложения). Если будете отсылать через нотариуса, то нотариус выдаст Вам соответствующее свидетельство.

Если среди сособственников есть желающий купить долю, то уведомлять остальных вообще не требуется.

Новый собственник доли будет иметь право пользования данной квартирой. Он сможет распоряжаться своей долй: продать, подарить, обменять и т.д. При возмездном отчуждении постороннему лицу у сособственников есть преимущественное право покупки.

С уважением,

Харченко О.В.

08.12.2012, 13:43

Но если мы не сможем (дольщики) выкупить предложенную на продажу долю, и она будет продана третьему лицу, как мы узнаем о стоимости, за которую эту долю выкупили? Нас дольщик (продавец) должен уведомить о договоре купли-продажи или как?

08.12.2012, 13:57

Александр, в уведомлении обязательно указывается цена, за которую продается доля. Если доля будет продаваться за меньшую сумму, то Росреестр просто не пропустит такую сделку. Но.. всякое случается.. Узнать о цене, указанной в договоре купли-продажи Вы можете только, увидев данный договор. Либо новый собственник Вам его покажет, либо в суде (если будете обращаться, то суд истребует рег. дело).

С уважением,

Харченко О.В.

08.12.2012, 14:06

Предположим, что долю сын продал. Но как теперь оплачивать за квартиру в целом, если один лицевой счет? Ведь этот человек может не оплачивать свою долю и тогда все ляжет на плечи оставшихся дольщиков

08.12.2012, 17:08