Дзержинск, 23.07.2023, 09:43

Отозвали машину без предупреждения - что делать и имеют ли они на это право?

Вопрос №20636179 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.07.2023, 09:43
Заложила машину под ПТС, оплату производила вовремя, но вот в этот раз оплату не внесла. Проснувшись утром машины я не обнаружила, позвонив им они мне ответили, что я должна внести полную оплату брала 500000 вернуть 1000000 дали срок 3 дня или они её реализуют. Что забирают машину в известность не поставили. Что мне делать? , имеют ли они на это право? Без решения суда? И если вдруг я подписывала их документ, что они имеют право без решения суда её забрать имеет ли он силу? Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должно быть решение суда об обращении взыскания на заложенное имущество в соответствии со ст.349 ГК РФ и долг должен быть более 5% и срок просрочки более 3 мес.

23.07.2023, 10:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Наталья, решать вопрос в судебном порядке. "Займ под залог ПТС (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов)".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

23.07.2023, 09:55
Оценка автора вопроса:

С чего мне нужно сейчас начать, я боюсь не успею они ее реализуют

23.07.2023, 09:59

Не предупредив вас, никто не имел право забирать автомобиль. Пишите заявление в ГИБДД по его угону. А потом всё остальное. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь.

23.07.2023, 09:58

Они сказали что звонили но я не брала трубку, почему я вообще должна на незнакомые номер брать. Они должны были меня в письменном виде проинформировать?

23.07.2023, 10:02

Заявляйте об угоне. Потом можете обратиться в суд, требовать убытки (ст.15 ГК РФ), моральный ущерб (ст.151 ГК РФ) за нарушение порядка обращения взыскания на заложенное имущество (не было решения суда).

23.07.2023, 10:11
Оценка автора вопроса:

Была сейчас у юриста меня выслушали и сказали что в полицию и гаи идти не нужно они мне там ничем не помогут, что те ребята имели на это право. И чтоб сейчас ее не реализовали нужно им заплатить за всю дальнейшую работу 70000 и они сразу отправят документы в ту компанию о том что они нарушают мои права, что будет судебное разбирательство.

24.07.2023, 11:55

Здравствуйте

Не многовато ли с вас требуют денег?

Направьте претензию.

В ГАИ все таки обратитесь.

24.07.2023, 11:59

Правильно, там объявили 70 тысяч, а здесь вам всё сделают бесплатно. Здесь же все юристы кушать не хотят... И семью никому кормить не нужно🤷‍♂️.

24.07.2023, 12:44

Что мне делать?

24.07.2023, 11:55

Вы были у юриста, а кто вам сказал что мы бесплатные юристы? Мы не работники сайта, выберите юриста, и на платной основе, вас проконсультируем, (ст. 779 ГК РФ) с изучением документов. И стоит консультация, не как ВИП вопрос точно.

24.07.2023, 11:58

Не забыть поставить 5 звёздочек за ответ! Потом бежать в полицию и в ГАИ, чтобы наложили запрет на рег. действия или объявили в розыск машину... Чтобы машину не продали... А потом записаться на платную консультацию к юристу, который вам больше нравится... Ибо "совет адвоката ничего не стоит, если за него не заплачено".

24.07.2023, 14:01