Кстово, 23.07.2023, 14:30

Что делать, если виновник ДТП отказывается оплатить полный ремонт - советы и возможные действия

Вопрос №20636644 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.07.2023, 14:30
Случилось первое ДТП, виновник въехал в зад машины, незначительно повредил бампер, сказал, что ремонт оплатит. Регистрировать не стали. Поехала в сервис и выяснилось, что произошло замятие кузова под бампером. Ценник ремонта вырос в разы. Если виновник не понесет расходы на ремонт, что мне делать? Какие действия предпринять? Есть фотофиксация ДТП, записанные телефонные разговоры, где он признает вину, и фото его водительских прав
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вы можете в судебном порядке взыскать нанесенный вам ущерб, предварительно его оценив (ущерб) и представив суду доказательства, что именно является причинителем вреда (видео может являться доказательством). Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

А для начала Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.

23.07.2023, 14:42
Оценка автора вопроса:

В полицию писать заявление о том, что виновник отказывается покрывать материальный ущерб? Какое требование указывать?

23.07.2023, 14:44

Вам просто указать нужно, что он укрывается и описать ситуацию, а полицию любые заявления обязана проверят и разбирать. В данном случае нужно, что бы его опросили и он подтвердил вину.

В ГиБДД, не рекомендую - поясню почему, Вы и он оба уехали с места ДТП, схему не составили и позиция сотрудников ГИБДД может быть неоднозначной.

23.07.2023, 14:48

В заявлении в полицию просить привлечь виновника к административной ответственности. Желательно, подавать заявление в полицию после того, как истечет срок давности привлечения к административной ответственности, чтобы вас обоих не лишили права управления тс. За нарушение ДТП виновника из-за истечения срока давности тоже не привлекут, но зато в материалах достоверно установят сам факт совершения ДТП и его вину (составят схему ДТП, получат ваши объяснения и тд). Этого будет достаточно, чтобы не лишиться прав и подать в суд иск о взыскании ущерба.

23.07.2023, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Если Вы обратитесь в ОГИБДД, то Вам грозит обоюдное лишение прав. Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ), поэтому тут нужно направить претензию виновнику ДТП, главное правильно ее мотивировать. Уточните, виновник расписку Вам писал?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

23.07.2023, 14:31

Расписку не писал, я настолько растерялась, что опомнилась только потом. Первое ДТП за 10 лет стажа

23.07.2023, 14:37

Вам необходимо обратиться к виновнику с письменной претензией, а затем в случае отказа в возмещении, идти в суд с иском о возмещении ущерба.

23.07.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:

Всё это...Есть фотофиксация ДТП, записанные телефонные разговоры, где он признает вину, и фото его водительских прав...- ЕРУНДА. Если ДТП не оформили европротоколом, и не вызывали для оформления сотрудников ГИБДД, то взыскать ущерб в суде невозможно.

23.07.2023, 22:07