Москва, 25.07.2023, 22:49

Влияние новых правил регистрации собственности на налогообложение при продаже участка

Вопрос №20636667 из г. Москва
опубликован 25.07.2023, 22:49
Есть свидетельство о собственности (так понимаю какого-то старого образца) на участок от 1998 года. Но в кадастровой карте написано что собственность зарегистрирована 2020 (это получается по каким-то новым правилам?). Возникает вопрос, будем ли обложены налогом при продаже участка сейчас (2023 год). И если да, то какие варианты есть чтобы этого избежать. Документы приложил. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок владения участком составляет более 3 лет, налог платить при продаже не нужно.

В Вашем случае право собственности исчисляется с 1998 года.

Вообще странно, почему данные права собственности не совпадают со старым свидететельством, обычно указываются в выписке из ЕГРН, у Вас этого нет.

Вопрос придеться решать через обращение в Росреестр, с документами надо к ним придти.

- см. ст. 217, 217.1 НК РФ, ст. 8.1, 209 ГК РФ

26.07.2023, 00:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Не будет налога - ст. 217.1 НК РФ - срок владения более 5 лет.

Обратитесь в ИФНС с запросом для уверенности!

А по выписке из ЕГРН - надо выяснить-а на каком основании в 2020 право зарегистрировано?

25.07.2023, 22:51

Достаточно, что срок владения более 3 лет, а не 5, т.к. право собственности возникло до 1 января 2016 года, а там был 3-летний срок для продажи без налога, и применялся пункт 17.1 ст.217 НК РФ. Статьи 217.1 НК РФ в помине не было.

25.07.2023, 22:57

Указано это свидетельство от 98 года.

25.07.2023, 23:07
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, Владимир! Нет, т.к. право собственности возникло в 1998 году, т.е. прошел минимальный срок владения. Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

25.07.2023, 22:54

Добрый день.

Нет никаких новых правил.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Закон вступил в силу 31.12.1998 года.

Налог платить не нужно, в связи с тем, что вы владеете участком 25 лет. В 2020 году Вы, просто, подтвердили право собственности и внесли данные в ЕГРН.

Ст. 217 НК РФ.

25.07.2023, 23:00

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

В данном случае, с правовой точки зрения в соответствии с у Федеральным законом № 198-ФЗ от 29.05.2023, которым внесены изменения в п. 2.1. статьи 217.1 Налогового кодекса РФ с 2023 года освобождены от уплаты налога доходы физлиц с продажи земельных участков и расположенных на них хозпостроек.

И нововведения распространяются только когда продается именно жилой дом или иное жилое помещение.

В Вашем случае, срок владения земельным участком составляет более 3 лет, (госрегистрация 03.03.2022 г.) а соответственно налогообложению при продаже участка - не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

В этой связи не виже оснований для Вашего беспокойства.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Владимир!

26.07.2023, 00:56

Здравствуйте Владимир!

Юристы, дающие вам ответы на этот вопрос достаточно молодые люди и в годы ранней приватизации 90-х годов еще не были даже школьниками

Такие Свидетельства, Акты о пожизненном наследуемом владении и прочие подобные документы раздавались гражданам и это была своего рода популистская мера, которая не несла за собой никакого реального правового содержания.

После принятия в 1997 году Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ (в настоящее время утратил силу) актом признания права собственности стала только государственная регистрация недвижимости в государственном учреждении юстиции - регистрационной палате

В настоящее время вопросы признания собственности регулирует Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ и в него введена ст.69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости введена специальная норма, которая позволяет признать

юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей

Если вы решите продать участок, то:

а) желательно перед продажей зарегистрировать право собственности в ЕГРН на основании имеющихся у Вас документов

б) Так как ст.69 Закона о госрегистрации учитывает ранее выданные документы как действительные, то, соответственно, признает возникновение права собственности с 10 января 1998 года, т.е. свыше 25 лет, при минимальном сроке владения, освобождающем от уплаты НДФЛ, в 5 лет, то платить налог при продаже участка не придется

26.07.2023, 07:47

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Закон вступил в силу 31.12.1998 года.

Налог платить не нужно, в связи с тем, что вы владеете участком 25 лет. В 2020 году Вы, просто, подтвердили право собственности и внесли данные в ЕГРН.

26.07.2023, 11:22

Владимир, добрый вечер.

Вам не требуется платить налог при продаже земельного участка, поскольку Вы им владеете более 20 лет.

________

Дело в том, что у Вас есть подтверждающий документ - свидетельство о праве от 1998 года, а в выписке из ЕГРН стоит дата 2020 год, как уточнение сведений

________

Источник статья 69 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)

________

С уважением, Дарья Алексеевна

26.07.2023, 20:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наличие старого свидетельства о собственности может повлиять на процесс продажи участка и регистрации сделки. Также, разница в датах регистрации в кадастровой карте может вызвать вопросы со стороны налоговой службы при продаже участка.

Основные варианты, которые могут помочь избежать налогов при продаже участка, включают возможность применения налоговых льгот, использование налоговых вычетов или различных юридических конструкций.

Статья 217 НК РФ:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

26.07.2023, 21:52