Волгоград, 23.07.2023, 15:32

Сад собирает средства на ремонт группы - возможно ли заключение договора с физическим лицом на выполнение работ и оплату с расчетного счета сада?

Вопрос №20636755 из г. Волгоград
опубликован 23.07.2023, 15:32
В саду собирают средств на ремонт группы, родители согласны сдать деньги на ремонт, но с условием сдачи как добровольные пожертвования на расчётный счёт сада. Имеет ли право сад заключить договор с физическим лицом на выполнение ремонтных работ и дальнейшей из оплаты с расчетного счета сада?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виолетта, ДОУ имеет право заключить договор с физическим лицом на выполнение ремонтных работ. Статья 702 ГК РФ Договор подряда. 1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

23.07.2023, 15:36
Оценка автора вопроса:

А если оплата идёт из добровольных пожертвований, то доу должно будет платить налог, если я правильно понимаю 30%, или если оплата идёт из этих средств, они не облагаются налогом?

23.07.2023, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте 🤝

Да, могут снять деньги

Вы же пожертвовали деньги саду, все законно

23.07.2023, 15:37

Ремонт в саду не могут проводить люди с улицы, и оплата с расчетного счета суда производиться не может, так как для этого существует целая процедура, установленная законом. Если вообще общими словами, то сначала производится обследование здание на предмет необходимости ремонта, если учредитель приходит к выводу, что он необходим, то составляется смета ремонта, затем учредителем выделяются деньги на ремонт (если они есть) и заключается соответствующий контракт.

23.07.2023, 15:57

Оплата будет производиться из добровольных пожертвований, которые будут внесены родителями, поэтому, средства будут. Поэтому мы и уточняем, возможно ли заключение подобного договора или нет.

23.07.2023, 16:01

Может, но сумма работ не должна превышать 100 т.р согласно 223 фз

23.07.2023, 16:02
Оценка автора вопроса:

Да, там сумма в районе 30 т.р. Не могли бы Вы подсказать, какие налоги при этом будет оплачивать сад или исполнитель работ, чтобы понять на какую сумму увеличиться стоимость с их учётом. Или если оплата идёт из добровольных пожертвований, они не облагаются налогом?

23.07.2023, 16:04

Сейчас гпх предусматривает оплату НДФЛ и страховые взносы так как договор с физиком

23.07.2023, 16:07
Оценка автора вопроса:

А если исполнитель самозанятый, то только он платит 6%? Заказчик просто платит сумму по договору?

23.07.2023, 16:14