Заголовок - Арест всех счетов - что ожидать при получении зарплаты?
Всем привет. Ситуация следующая: есть долг перед кредитной организацией на сумму 107 тыс. руб. Все счета арестованы: в сбербанке написано «арест и взыскание» в остальных банках просто баланс-107 тыс. На данный момент работаю в организации с белой зп. Зарплата приходила на карту сбера, пока ту, неделю назад, тоже не арестовали. Статус карты в сбербанке «зарплатная». Друг сказал, что у него была такая же ситуация и когда приходила зарплата у него Сбербанк забирал всё, а не положенных по закону 50%. Через неделю у меня аванс, чего мне ждать? У меня заберут полностью все или из-за статуса карты «зарплатная» заберут только 50 процентов?
Лучший ответ
По Закону Вам должны оставлять не менее прожиточного минимума по региону. Если будут снимать больше, необходимо обращаться к судебному приставу.
Вам необходимо обратиться в бухгалтерию своего работодателя, что бы они в платёжке на перечисление Вам зарплаты (аванса) указывали код, что это зарплата. Тогда банк удержит только 50%. Оставшуюся сумму снимайте и не удалите на карты - пользуйтесь наличными. Если код указан не будет, то снимут все пришедшие деньги.