Невинномысск, 23.07.2023, 20:03

Спустя два года после раздела имущества, суд вызывает на новое заседание из-за невыполнения условий бывшей супругой

Вопрос №20637199 из г. Ставрополь
опубликован 23.07.2023, 20:03
Прошел суд по разделу имущества два года назад. Была спорная каватира купленная в браке в ипотеку. После развода я закрыл ипотеку сам. На суде я просил долю соразмерно платежам, бывшая супруга запросила доли пополам и выплатить мне компенсацию. Суд принял ее условия, но бывшая супруга уже второй год не совершила не идиного платежа по исполнительному листу. Возможно ли подать в суд для передела долей, раз бывшая супруга не выполняет свои условия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вы вправе требовать от приставов исполнения решения суда.

Если у неё нет имущества и она не собирается платить тогда можно поставить посуду вопрос об изменении порядка и способа исполнения решения суда

23.07.2023, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. Невозможно. Поручайте исполнительный лист и взыскивайте деньги принудительно.

23.07.2023, 20:12

Тут к сожалению, ситуация усложняется тем, что есть решение суда о выделе ей доли и вы ее не исполняете.

Оплата по исполнительному, а точнее отсутствие - играет место быть.

Можно попробовать подать иск по вновь открывшимся.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

А это дело тянуть и просить приостановить.

С Уважением!

23.07.2023, 20:12

Здравствуйте, Антон Анатольевич!

Да, такая возможность имеется, обращайтесь в суд с заявлением об изменении способа исполнения судебного акта.

23.07.2023, 20:13

Нет, нельзя получить новое решение, так как в силу ст.220 ГПК РФ

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Вам следует требовать исполнения от службы судебных приставов. Если у нее есть другое имущество, то производить его оценку и требовать обратить взыскание на него и уже через процедуру исполнения у вас есть шанс на получение доли, но если это ее единственное жилье и нет доходов - увы, но так все и останется

23.07.2023, 20:13

Так у нее доля и останется просто пусть будет меньшего размера, согласно платежам

23.07.2023, 20:17

Если единственное жилье ничего, не будет, если есть другое - вы как взыскатель можете получить за долги. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

23.07.2023, 20:19