Как защитить себя при покупке квартиры с мошенниками и долгами по коммунальным платежам?

Могу ли я приостановить сделку купли продажи, докумениы в юстиции еще на рассмотрении. На следующий день после того как сдали документы и рассчитались с продавцом узнаю что у собственника долги по коммунальным платежам о которых они знали, они пытались пооткрывать новые лицевые счета чтобы скрыть долги, управляющая компания говорит что будет подавать за долги и на новых и на старых собственников, дальше узнаю что они мошенники, и не первый раз продают так эту квартиру и были другие эпизоды, если подам на рассторжение сделки то по договору я им выплачиваю аванс в двойном размере и они остаются и с деньгами и сквартирой, что делать не знаю, заявление в прокуратуру написала, но не уверена что это поможет
Лучший ответ

Для приостановления государственной регистрации сделки купли-продажи, дарения, мены необходимо обратиться в Росреестр с заявлением. Заявление о приостановлении можно подать через МФЦ. Обязательно возьмите с собой опись приема документов на регистрацию, там указан номер вашего заявления на переход права или регистрацию права (номер вашего регистрационного дела).