Нижний Новгород, 23.07.2023, 21:28

Невиновный водитель столкнулся с трагическим ДТП - что делать, если его подали в суд на возмещение морального ущерба?

Вопрос №20637290 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.07.2023, 21:28
Водитель виновник погиб со своей жыной вылетев мне на встречную полосу под фуру родственники подали на меня невиновного в суд о возмещении морального ущерба законно ли и что делать уголовное дело закрыли из за отсудсвия моей вины в дтп
Лучший ответ
Рекомендуется

Должен поддержать коллегу Кабишева А.А. На мой взгляд, уважаемые коллеги, оспаривающие его выводы, упускают из виду, что в другом автомобиле погиб не только водитель - виновник аварии, но так же его жена, которая была пассажиром, поэтому она не является владельцем источника повышенной опасности для целей применения ст. 1079 ГК (даже если являлась со-собственником автомобиля). Следовательно, владельцы обеих автомобилей несут солидарную ответственность за моральный вред, причиненный её смертью, независимо от вины каждого из них.

Но есть хорошие новости и для автора вопроса. Ответственным за выплату морального вреда родственникам погибшей является не он, а его работодатель. При этом работодатель не сможет взыскать эти деньги с него, как с работника регрессом, поскольку в произошедшем нет вины работника.

23.07.2023, 23:38

Виновным является погибший. И иск со стороны погибшего пассажира предъявляется к наследникам погибшего виновника ДТП - владельца источника повышенной опасности. Для этого Пленум ВС РФ и разъясняет про взаимодействие источников повышенной опасности (см. мой предыдущий ответ на вопрос).

24.07.2023, 00:30

21. Моральный вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, подлежит компенсации владельцем источника повышенной опасности (статья 1079 ГК РФ).

Моральный вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, подлежит компенсации на общих основаниях, предусмотренных статьей 1064 ГК РФ. Владелец источника повышенной опасности, виновный в этом взаимодействии, а также члены его семьи, в том числе в случае его смерти, не вправе требовать компенсации морального вреда от других владельцев источников повышенной опасности, участвовавших во взаимодействии (статьи 1064, 1079 и 1100 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда"

При этом, следует учитывать, что погибшая является супругой владельца источника повышенной опасности, виновного в ДТП, совместная собственность супругов! Членом семьи виновного владельца источника повышенной опасности! Суд при рассмотрении дела о компенсации морального вреда должен учесть все указанные обстоятельства, конкретного дела. И говорить о куче судебных дел, где суды выразили позицию о солидарной ответственности источников повышенной опасности, при безвинном причинении вреда не уместно. Если интересно посмотрите судебную практику. Я нашел одно кассационное определение, со схожей ситуацией. Но у меня большие сомнения в его законности. Думаю, что все коллеги видят ежедневно кучу незаконных судебных актов. Тут кривая норма права. Которая требует более конкретизированного разъяснения ВС РФ. Но в данном конкретном случае, считаю, что у водителя ТС, задавшего вопрос вполне реальные перспективы отбиться от необоснованного иска.

24.07.2023, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подготовьте возражения на иск.

23.07.2023, 21:30

Незаконно, судя по изложенному.

Направьте возражения на иск в суд.

23.07.2023, 21:32

Коллега, прежде чем давать необдуманный ответ, освежите свои знания.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. 3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Родственники погибшего пассажира (жены виновника) на основании ч. 3 ст. 1079 ГК РФ имеют законное право на получение страхового возмещения ОСАГО от двух страховых компаний: виновного, и невиновного водителей, и взыскание компенсации морального вреда с оставшегося в живых водителя - участника ДТП.

23.07.2023, 21:39

Да, законно. Это называется безвиновная ответственность собственников источника повышенной опасности (автомобиля). Придётся платить компенсацию морального вреда. На следующий год у Вас будет повышен КБМ, так как за Ваша страховая компания должна выплатить 500 000 руб. за смерть жены водителя.

23.07.2023, 21:33

Ответ неверен.

Владелец источника повышенной опасности, виновный во взаимодействии источников повышенной опасности, а также члены его семьи, в том числе в случае его смерти, не вправе требовать компенсации морального вреда от других владельцев источников повышенной опасности, участвовавших во взаимодействии (ст. ст. 1064, 1079 и 1100 ГК РФ).

23.07.2023, 21:34

Уважаемый коллега. Вы заблуждаетесь... также члены его семьи, в том числе в случае его смерти, не вправе требовать компенсации морального вреда от других владельцев источников повышенной опасности,...Ваша позиция в корне ошибочна. Я более 20 лет занимаюсь делами о возмещении ущерба от ДТП, и отвечаю за каждое своё слово, подтверждённое многолетней практикой взыскания компенсации морального вреда пассажирам с невиновных водителей. В этом году в Замоскворецком суде г. Москвы выиграл иск о взыскании компенсации морального вреда в пользу пассажира автобуса Мосгортранса, получившего тяжкий вред здоровью, при том, что уголовное дело в отношении водителя было прекращено ввиду отсутствия вины в его действиях. Классический пример безвиновной ответственности. Ещё раз рекомендую: прочитайте практику по применению ч. 3 ст. 1079 ГК РФ.

23.07.2023, 21:48

Значит мне грозит возмещение несмотря что погибший виновник дтп нарушил пять пунктов пдд хоть и по договору я наемный водитель

23.07.2023, 21:54

Иск должен предъявляться к владельцу источника повышенной опасности, а не к водителю, если речь идет о водителе по найму, который исполнял трудовые обязанности. Поэтому вам необходимо предоставить возражения в суд.

23.07.2023, 22:05

Занимаетесь, но отстали от изменения практики, понимания законов

23.07.2023, 23:04

Не забывайте читать личные сообщения.

23.07.2023, 21:37

Здравствуйте! Представьте в суд возражение, поскольку в аварии виновен погибший. Согласно пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причинённый источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

23.07.2023, 22:02

Если дело прекращено, то вы ни в чем невиновны;

иск неправомерный - суд должен отказать;

23.07.2023, 22:10

Закон позволяет им это сделать но шансов на успех в суде у них минимальный. Как-то, так.

23.07.2023, 22:25

Вообщем все основывается я так понял на статья 1079 часть 1 ч 3

23.07.2023, 22:27

Добрый вечер, Вячеслав Викторович!

Не совсем согласен с коллегами ответившими утвердительно на Ваш вопрос. Считаю, что многое зависит от сути иска, вернее его основания и доводов изложенных в самом иске. Рекомендую обратиться к юристу по месту своего проживания с исковым заявлением родственников и уже после ознакомления юриста с иском можно делать какие то выводы.

23.07.2023, 22:35

Вячеслав Викторович, мой ответ точен. Иск не имеет перспективы. Наверное, их юрист не следит за изменением практики, не правильно понимает суть законов.

23.07.2023, 23:06

Да но это касается супруги погибшего и иска её родственников.

В части 3 статьи 1079 Гражданского Кодекса РФ указано, что владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

В пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" разъяснено, что при причинении вреда третьим лицам владельцы источников повышенной опасности, совместно причинившие вред, в соответствии с пунктом 3 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации несут перед потерпевшими солидарную ответственность по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации. Солидарный должник, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения.

Да это неприятная ситуация в данном случае для вас. А вы владелец ТС или наёмный работник?

23.07.2023, 23:46

Это право любого гражданина обратиться с иском в суд, но это еще НЕ означает, что СУД удовлетворит иск. Напишите письменные возражения на иск, приложите к ним постановление о прекращении/отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вас, на основании того, что Вы не виновны в ДТП, просите суд отказать в иске. Иск предъявить они могут только к владельцу ТС.

23. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла самого потерпевшего (пункт 1 статьи 1079 ГК РФ). Под непреодолимой силой понимаются чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства (пункт 1 статьи 202, пункт 3 статьи 401 ГК РФ). Под умыслом потерпевшего понимается такое его противоправное поведение, при котором потерпевший не только предвидит, но и желает либо сознательно допускает наступление вредного результата (например, суицид).

При отсутствии вины владельца источника повышенной опасности, при наличии грубой неосторожности лица, жизни или здоровью которого причинен вред, суд не вправе полностью освободить владельца источника повышенной опасности от ответственности (кроме случаев, когда вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего). В этом случае размер возмещения вреда, за исключением расходов, предусмотренных абзацем третьим пункта 2 статьи 1083 ГК РФ, подлежит уменьшению.

При причинении вреда жизни или здоровью владельцев источников повышенной опасности в результате их взаимодействия вред возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК РФ), то есть по принципу ответственности за вину. При этом необходимо иметь в виду следующее:

б) при наличии вины лишь владельца, которому причинен вред, он ему не возмещается;

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина"

23.07.2023, 22:37

Добрый день! Чем Ваша ситуация закончилась?

04.11.2023, 11:31