Тамбов, 24.07.2023, 02:38

Наследственные долги родственника препятствуют регистрации моего автомобиля - что делать?

Вопрос №20637523 из г. Тамбов
опубликован 24.07.2023, 02:38
Наложен запрет на рег. действия на моё личное авто из-за долгов умершего родственника в банке. Я один из двух наследников, но при чём тут личное имущество? Мои действия? Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Спрашиваете при чем здесь ваше личное имущество? Все предельно просто - не погасите на основании статьи 1175 ГК РФ долг как наследник - погашения будет за счет реализации вашего имущества. Чтобы вы его куда то не сплавили наложен запрет на регистрационные действия на ваше авто.

24.07.2023, 02:52

Есть ли преимущественный порядок, допустим, при реализации: унаследованное-личное? И почему не наложен запрет на унаследованное?

24.07.2023, 03:01

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваши вопросы нужно выяснить ряд дополнительных вопросов - изучить решения суда о взыскании суммы долга, свидетельство о вступлении в права наследства, постановление о наложении ареста и т.д. Вам лучше обратиться на очную консультацию

25.07.2023, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Все верно, Вы отвечаете по долгам наследодателя. Должны погасить долги

24.07.2023, 02:44

Долги-не спорю, но моё авто здесь причём?

24.07.2023, 02:46

Вы отвечаете по долгам. Всем логично. За счёт Вашего имущества будут погашать долг, если не оплатите

24.07.2023, 02:47

Разве не за счет унаследованного? Тут разные ответы на похожие вопросы

24.07.2023, 02:49

В пределах принятого наследства отвечаете. Приняли имущество на 100 тыс, а долг 150, то оплачиваете только 100 тыс..

Как оплачивать, решаете вы. Приставы могут все арестовать, пока не оплатите.

Никак иначе не толкуйте

24.07.2023, 02:50

Здравствуйте. Обжалуйте наложение ареста через суд.

24.07.2023, 05:23

Не вступайте в наследство

24.07.2023, 06:55

Дело в том, что при наследовании и Ваше личное имущество, и унаследованное имущество являются Вашим. Поэтому для пристава не имеет никакого значения - куда применять арест. Что касается будущих действий, то тут нужно разбираться в ситуации (смотреть документы, решения судов - если были и т.д.). Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию

24.07.2023, 08:16