Возможен ли условный срок для мужа, проходящего уголовное дело, при наличии беременности, официальной работы и выплате алиментов?
Здравствуйте. Часть 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание предусматривает до 10 лет лишения свободы. Однако, в соответствии со ст. 73 УК РФ, если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Поэтому учитывая смягчающие обстоятельства - шансы на условный срок есть. Но в данном случае, для гарантий Вам дать никто не сможет. Многое зависит от сложившейся судебной практики Вашего региона.
Здравствуйте. По части второй 228 УК, к сожалению, не предусмотрен условный срок, Влада.
Здравствуйте. В практике условные сроки бывают. Гадать в этом случае не приходится. Лучше создавать как можно больше смягчающих наказание обстоятельств.
Суд назначает условное осуждение, если придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. (ст 73 УК РФ).