Могу ли я перевести с карты на которую наложили арест или взыскание детские пособия
Здравствуйте, уважаемая Людмила!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, увы, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.
Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на его банковскую карту) согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Во-вторых, банк в этом случае вправе "заблокировать" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, и обязан списывать деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.
В-третьих, что можно сделать должнику, если его счет в банке, на который поступают детские пособия, был арестован судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства?
Естественно, сначала самому нужно почитать внимательно вышеуказанные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а потом уже он сможет сам или с помощью конкретного юриста добиться от судебного пристава и от банка, чтобы его детские пособия небыли списаны с арестованного счета. Подробней об этом с ссылками на эти статьи можно знакомиться здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20637942 было для Вас полезным.
Здравствуйте!
Если данные пособия пришли на карточный счет с определенным кодом (социальные выплаты), то, ДА, безусловно, именно эти денежные средства НЕ подлежат взысканию, и Вы можете их использовать (потратить, перевести и т.д.). Ст.101 ФЗ-229.
Здравствуйте если приставы арестовали карту на нее приходят детские пособия могу я их перевести со счёта третьему лицу